Пользователи Ethereum получили еще один способ создания неиграбельных токенов (NFT) и других цифровых активов на блокчейне благодаря запуску нового протокола.

Запущенный 17 июня протокол, получивший название "Ethscriptions", является кивком в сторону протокола ординаров Биткойна (BTC), где активы известны как "надписи".

Ethscriptions был разработан соучредителем музыкального сайта Genius.com Томом Леманом, который в Твиттере использует псевдоним Middlemarch. В серии твитов от 17 июня Леман объявил проект "огромным успехом" и отметил, что в течение первых 18 часов после запуска протокола было создано около 30 000 Ethscriptions.

Почти 30 тысяч подписчиков за
Спасибо, что увидели здесь огромный потенциал!

Я нахожусь на Ethscriptions 24/7, но мне нужна ваша помощь!

Свяжитесь с @proroketh, чтобы присоединиться к нашему протокольному чату в Twitter. Идеи, сообщения об ошибках, НЕТ альфы, НЕТ торговли, ТОЛЬКО НЕРДЫ! pic.Twitter.com/udKdsVT0L8

- Middlemarch (@dumbnamenumbers) 17 июня 2023 г.

По словам Лехамна, активы Ethscriptions используют "calldata" Ethereum - данные внутри смарт-контракта - для обеспечения "более дешевого" и "более децентрализованного" процесса майнинга по сравнению с обычными методами, основанными на смарт-контрактах.

В настоящее время пользователи ограничены только надписями с изображениями, но Лехамн говорит, что в будущем протокол позволит загружать файлы различных типов. В настоящее время пользователи могут "надписывать" любое изображение, если его размер не превышает 96 килобайт.

Дебютный проект Лемана на протоколе Ethscriptions, получивший название "Ethereum Punks", получил весьма положительную реакцию со стороны сообщества: все 10 000 активов были востребованы практически мгновенно.

Представляем Ethscriptions: новый способ создания и обмена цифровыми артефактами на Ethereum с помощью транзакции calldata.https://t.co/XfQ7RdtblD.

АЛСО: Представляем Ethereum Punks. Почему все неконтрактные панки должны собираться на Биткойне? https://t.co/d3Ycwbdc2Z...

- Middlemarch (@dumbnamenumbers) 16 июня 2023 г.

Леман добавил, что запуск проекта вызвал такую большую активность пользователей, что API-интерфейс официального сайта Ethscriptions временно вышел из строя.

Из-за уже существующей инфраструктуры, позволяющей создавать НФТ и другие цифровые активы в сети Ethereum, пока неясно, будут ли Эфириумы пользоваться такой же популярностью, как ординары Биткоина.

Менее чем за шесть месяцев общее количество ординаров, записанных в Биткойне, выросло с нуля до десяти миллионов. Огромный всплеск активности был вызван в значительной степени тем, что пользователи приняли новинку - возможность майнить активы, которые позже стали совершенно новыми токенами - посредством стандарта токенов BRC-20 - в сети Биткойн.

Создатель NFT: "Срань господня, я это видел!" - Coldie`s Snoop Dogg, Виталик и McAfee NFTs

Источник