Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance получила принципиальное разрешение на ведение торгов цифровыми активами и предоставление кастодиальных услуг в Казахстане от Управления по финансовым услугам Астаны (AFSA), сообщила компания в понедельник.

Быстрые факты

  • Binance все еще требуется заполнить полную заявку, прежде чем она сможет начать работу в Международном финансовом центре Астаны (AIFC), финансовом центре, расположенном в столице Казахстана Нур-Султане.
  • "Казахстан показал себя пионером в принятии и регулировании криптовалют в Центральной Азии", - сказал основатель и генеральный директор Binance Чангпенг Чжао в своем заявлении, добавив, что Binance стремится быть биржей, ориентированной на соответствие нормативным требованиям и работающей по всему миру.
  • Страна Центральной Азии стала популярным местом для майнеров криптовалют благодаря относительно дешевой электроэнергии после того, как в 2021 году Китай ввел ограничения на эту практику.
  • Согласно данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткоина, в январе 2022 года майнинг биткоина в Казахстане составлял 13,22% от общего мирового хешрейта.
  • В мае Binance подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Казахстана, чтобы помочь стране в развитии регулирования цифровых активов для развития криптодобывающей промышленности за пределами Биткойна. 

Источник