👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Генеральный директор Binance Чанпэн «CZ» Чжао опубликовал журналы чатов внутреннего руководства компании во время кризиса Terra.

В записях подробно описан разговор между CZ и главой отдела продуктов Binance Маюром Каматом, в котором они обсуждают, что делать с 15 000 000 LUNA Binance, когда-то стоившей 1,6 миллиарда долларов. Монеты были частью первоначальных инвестиций компании в Terra в размере 3 миллионов долларов, а сейчас они стоят всего 2700 долларов.

Отказ от миллиардов

В твиттере от 16 мая CZ сказал:

«Binance позволит этому уйти и попросит команду проекта Terra сначала выплатить компенсацию розничным пользователям, а Binance — в последнюю очередь, если когда-либо».

Публикация журналов чата показывает, что это решение было принято всего за пять минут. В текстовом сообщении CZ Камат заявил:

Источник: Линкедин
Источник: Линкедин

Сначала пользователи

Возможность решить отказаться от миллиардов долларов, чтобы поставить своих пользователей на первое место, является чем-то крайне чуждым традиционным рынкам капитала. Генеральный директор несет фидуциарную обязанность принимать решения, которые лучше всего служат компании, а не ее клиентам.

Интересы обеих групп часто совпадают, но Binance могла бы сэкономить сотни миллионов долларов, продав свои токены LUNA в условиях кризиса. Если этого не сделать, ситуация не станет еще хуже (если это возможно) и означает, что Terra LUNA удалит 15 000 000 монет LUNA из нового форка LUNA. Комментарий Камата с обзором событий гласит:

«Вы увидите признаки, говорящие о том, что вы работаете в выдающейся компании. Обычно это проявляется в решениях, принимаемых в тяжелые времена. Тем не менее, я никогда не работал нигде, где мы принимали их так быстро».

Деньги взаимозаменяемы, даже большие суммы. Но доверие пользователей гораздо сложнее завоевать и гораздо быстрее потерять. Расставьте приоритеты в важном и защитите пользователей как можно лучше».

Логика Камата дает убедительные доводы в пользу того, что решение позволить исчезнуть миллиардам долларов отвечает интересам Binance в долгосрочной перспективе. Компания, которая, как считается, защищает своих пользователей за счет значительных затрат для себя, вполне может быть той, которую предпочитают пользователи.

Было ли это просто пиар-упражнением?

Однако также возможно, что Binance не могла ничего сделать с монетами LUNA стоимостью 1,6 миллиарда долларов, даже если бы захотела это сделать. Все это может быть пиар-ходом, а публикация скриншотов — просто частью кампании по продвижению положительного имиджа компании. Получение доступа к закрытым ключам для кошельков, хранящихся на бирже, является, как известно, сложной задачей. Использование кошельков с несколькими подписями или разделение закрытых ключей между ключевыми членами руководства часто используется для защиты от хищений и мошенничества.

С 9 мая LUNA понадобилось менее 48 часов, чтобы рухнуть на 98% до 1 доллара за монету. В этот момент UST торговался около 0,21 доллара, и До Квон и команда LFG начали продавать десятки тысяч биткойнов, чтобы восстановить привязку. К 11 мая UST достиг 0,79 доллара, и появились признаки восстановления. Однако алгоритмическая взаимосвязь между UST и LUNA привела к падению последнего до 0,00000136 долларов к 13 мая.

На тот момент монеты Binance LUNA стоили всего 20,40 долларов. Твит CZ с подробным описанием того, что Binance не будет перемещать или продавать свои 15 миллионов монет LUNA, поступил 16 мая. Поэтому, если Binance не решит не продавать монеты LUNA до 10 мая, монеты в любом случае не будут иметь реальной ценности.

Будет ли Binance перечислять LUNC?

Какой бы ни была причина отказа от продажи токенов, для сообщества Terra это все же хороший жест, когда один из первоначальных инвесторов готов отказаться от любого аирдропа, чтобы не разбавлять остальную часть экосистемы. Однако альтернативная теория заключается в том, что Binance не хочет иметь ничего общего с новой сетью и может даже не перечислить ее после ее выпуска. Две цепочки будут созданы 27 мая, когда произойдет форк. Новая цепочка будет называться $LUNA, а текущая цепочка будет переименована в $LUNC. Будет ли Binance перечислять обе монеты или решит полностью удалить себя из системы Terra?

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник