Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинения против компании Binance, ее базирующейся в США биржевой платформы и ее генерального директора Чангпенга Чжао в нарушении американского законодательства о ценных бумагах.

5 июня SEC выдвинула 13 обвинений против Binance в окружном суде Колумбии в связи с обвинениями в том, что компания вводила в заблуждение инвесторов и неправомерно использовала средства клиентов. Обвинения в неправильном обращении со средствами клиентов и нарушении банковского законодательства США впервые прозвучали в докладе, опубликованном агентством Reuters в последнюю неделю мая. В то время Binance опровергла все обвинения и назвала доклад списком теорий заговора.

По данным регулятора, Binance смешивала "миллиарды долларов" в активах пользователей и скрытно переводила их в другую фирму под контролем CZ. В числе обвинений - введение инвесторов в заблуждение относительно эффективности механизмов компании по выявлению и предотвращению манипулятивной торговли.

Регуляторы также утверждали, что Binance не сделала достаточно, чтобы предотвратить использование американскими инвесторами своей нелицензированной биржи. Некоторые из основных обвинений в иске включают:

  • Чжао и Binance тайно контролировали работу платформы Binance US за кулисами.
  • Zhao и Binance осуществляют контроль над активами клиентов платформ, что позволяет им смешивать активы клиентов.
  • BAM Trading (организация, контролировавшая Binance.US) ввела инвесторов в заблуждение относительно несуществующего контроля над торговлей на платформе Binance.US.
  • Binance и BAM Trading работали как незарегистрированные национальные биржи ценных бумаг, брокеры-дилеры и клиринговые агентства.
  • Binance и BAM Trading занимались продажей ценных бумаг, включая собственные криптоактивы Binance, в том числе биржевой токен BNB, стейблкоин Binance USD (BUSD), некоторые продукты криптокредитования и программу "ставка как услуга".

Список из 13 обвинений, выдвинутых SEC против криптобиржи, появился через несколько месяцев после другого иска, поданного Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в марте, и вызвал различные реакции криптосообщества, наиболее заметными из которых были разногласия по поводу подхода Binance (Tai chi) и предполагаемой американскими регуляторами "Операции Chokepoint 2.0".

Упоминание о "тайцзи" происходит из отчета Forbes от 2020 года, в котором утверждалось, что Binance предприняла ряд шагов, чтобы уклониться от регуляторов в США, назвав ее "организацией тайцзи". Тайцзи - это китайский термин, используемый для описания метода ухода от ответственности. В то время Binance угрожала подать в суд на Forbes из-за этих утверждений.

1/ Если с вами когда-либо свяжется человек по имени "Майкл Дель Рей" @DelRayMan из @ForbesCrypto @Forbes, сделайте себе одолжение и немедленно заблокируйте этого человека.

Я покажу в этой теме, как этот человек сплагиатил меня для огромного разоблачения @binance ; @PENamerica pic.Twitter.com/PmuczsAq43

- Джеймс Эдвардс (@librehash) 12 февраля 2021 г.

Операция Chokepoint 2.0, с другой стороны, это термин, созданный соучредителем Coin Metrics Ником Картером для обозначения предполагаемой попытки американских законодателей и регуляторов помешать росту криптовалют.

Обе теории всплыли 5 июня после иска SEC, в котором основатель Cardano Чарльз Хокинсон подкрепил теорию "chokepoint 2.0". Хоскинсон утверждал, что следующим в серии шагов SEC является "внедрение chokepoint 2.0 в США". Конечной целью является основанный на повестке дня CBDC в партнерстве с горсткой крупных банков и сквозной контроль над каждым аспектом вашей финансовой жизни. "

Что касается Binance, я читаю жалобу SEC. В нем более 130 страниц, но он выглядит как следующий в серии шагов по внедрению chokepoint 2.0 в Соединенных Штатах. Конечной целью является создание CBDC, основанного на повестке дня, в партнерстве с горсткой крупных банков и сквозным контролем...

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 5 июня 2023 г.

Многие пользователи криптовалютного Twitter, выражающие свою обеспокоенность проблемами Binance с регулятором, утверждают, что теория "операции chokepoint 2.0" - не более чем заговор в случае с иском Binance, поскольку биржа явно продавала ценные бумаги.

Тай Чи нашел упоминание в самом иске SEC, что заставило многих в криптовалютном Twitter вспомнить отчет 2020 года.

12. Тайцзи!

У Binance был план под названием "План Тайцзи", призванный "выявить, замедлить и разрешить накопившуюся напряженность в сфере правоприменения" в США.

Когда стало ясно, что американский бизнес нарушает законы, CZ захотела помочь вывести VIP-инвесторов из США в офшоры, чтобы создать правдоподобное отрицание. pic.twitter.com/Q2vyfHxqWv

- Compound248 (@compound248) 5 июня 2023 г.

Многие другие представители криптосообщества считают, что иск против Binance не является обычным, поскольку регуляторы редко называют имена руководителей, и поэтому Binance может рассчитывать в лучшем случае на крупное урегулирование.

"Я никогда не видел, чтобы SEC пыталась рассматривать дело в суде общественного мнения. Обычно они ждут, пока дело будет улажено, чтобы похвастаться". - Бывший сотрудник SEC, пожелавший остаться неизвестным.

Считаете ли вы, что @SECGov преподносит сенсацию до передачи дела в суд? https://t.co/SpCM1IoBng

- Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 5 июня 2023 г.

Другие поспешили напомнить общественности, что обвинения выдвинуты против американского подразделения Biannce, которое обрабатывает незначительную часть объемов торгов глобальной криптобиржи Binance.

Журнал: США и Китай пытаются подавить заявление о взятке в 40 млн долларов от Binance, SBF: Азия Экспресс

Источник