Американская криптобиржа Binance.US, как сообщается, наняла бывшего сотрудника Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в качестве члена юридической команды для защиты от обвинений в работе в качестве незарегистрированной биржи ценных бумаг.

Согласно сообщению Bloomberg от 12 июня, компания Binance.US наняла бывшего содиректора по правоприменению SEC Джорджа Канеллоса в международную юридическую фирму Milbank LLP вместе с тремя другими юристами. Канеллос покинул SEC в 2014 году, проработав более 4 лет на различных руководящих должностях.

"Binance явно готовится к уголовному преследованию и продолжает нанимать лучших адвокатов в мире", - написал в Твиттере бывший руководитель отдела по обеспечению соблюдения законов в интернете SEC Джон Рид Старк. "Учитывая серьезность мошенничества, о котором заявляют CFTC и SEC (которое также может быть вершиной айсберга любого уголовного обвинения), прокурор Минюста США, безусловно, будет добиваться тюремного заключения для любого осужденного или признающего себя виновным в преступлениях, связанных с Binance".

Присоединение Канеллоса к команде юристов Binance.US произошло на фоне того, что американская компания столкнулась с иском от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, утверждающей, что она не зарегистрировала биржу, брокера и клиринговое агентство. SEC выдвинула аналогичные обвинения против глобальной биржи Binance в том же иске и Coinbase в последующем иске, а также попыталась заморозить активы американской биржи с помощью временного запретительного ордера.

"Если суд рассмотрит ходатайство SEC по существу, он должен отклонить его", - заявила компания Binance.US в заявлении от 12 июня в связи с ходатайством SEC о замораживании активов. "Предлагаемые SEC средства правовой защиты фактически приведут к прекращению деятельности [Binance.US]. SEC требует, среди прочего, драконовского и чрезмерно обременительного замораживания всех операций компании без каких-либо исключений".

Вслед за действиями SEC, 9 июня Binance.US объявила о том, что с 13 июня приостанавливает ввод средств в долларах США и потенциально приостанавливает вывод фиатных средств. В качестве причины такого шага биржа назвала "крайне агрессивную и запугивающую тактику SEC".

Американские законодатели и лидеры отрасли критикуют SEC за ее, казалось бы, жесткий подход к правоприменению криптовалют. 12 июня представитель Уоррен Дэвидсон призвал к увольнению председателя SEC Гэри Генслера в рамках предложенного законопроекта, направленного на реструктуризацию комиссии.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник