"У биткойна такая проблема с маркетингом".

По крайней мере, именно это пришло на ум стороннику биткоина (BTC) и репортеру Cointelegraph Джо Холлу, когда его спросили о слабых и сильных сторонах популярной криптовалюты.

Не называя себя "максималистом биткоина", Холл считает, что большинство людей - включая криптовалютных OG - не знают, на что способен биткоин, и по этой причине он сомневается в необходимости и будущем большинства альткоин-проектов.

"Они делают это с помощью несовершенных решений, которые в долгосрочной перспективе потянут их за ковер, или достаточно близко к этому. Потому что, давайте будем честными, все эти криптопроекты в конечном итоге рухнут в Биткойн, или они в конечном итоге рухнут полностью. Я имею в виду, мы достаточно насмотрелись на это в прошлом году. И, знаете, через 10, 15, 20, может быть, 40 лет, будет ли Биткойн все еще работать? 1,000%. Будет ли Ethereum все еще работать? Знаки вопроса. А остальные 20 с лишним тысяч криптопроектов все еще будут работать? Я уверен, что нет".

Холл доказал свою точку зрения, попросив соведущих Джонатана ДеЯнга и Рэя Салмонда открыть свои кошельки Bitcoin Lightning для приема эквивалента $5 в сатоши. После того как ДеЯнг загрузил кошелек и получил платеж, оба ведущих были поражены скоростью транзакции.

В 13-м эпизоде подкаста The Agenda Салмонд и ДеЯнг поговорили с Холлом о его взглядах на принятие биткоина и его "маркетинговой проблеме", о его окончательном видении того, как биткоин может в конечном итоге завоевать финансовый мир, и о том, как его опыт в качестве биткоин-евангелиста связал его с людьми по всему миру.

Холл считает, что биткойн - это больше, чем просто деньги: Это революция, стиль жизни, связующее звено между людьми и создатель сообщества.
Холл считает, что биткойн - это больше, чем просто деньги: Это революция, стиль жизни, связующее звено между людьми и создатель сообщества.

Это больше, чем просто деньги

Холл сказал:

"Биткойн, по моему мнению, своими словами: Это выражение того, как мы относимся к миру, я думаю. Я имею в виду, что он оказал на меня влияние в плане моего отношения к людям, к различным культурам и к тому, как я взаимодействую с людьми - несмотря на то, что это просто куча кода на экране. И поскольку она перестроила мой взгляд на мир и на вещи, она научила меня быть более скептичным и не принимать все за чистую монету. Но это также дало мне много надежды и много смысла в моем существовании, которого, возможно, не было раньше".

Холл решил жить только на биткоин для повседневных расходов, за исключением тех случаев, когда ему приходится платить налоги Европейского союза. О том, почему он так сильно верит в цифровую валюту, Холл сказал: "Мы не можем жить в мире, который управляется ростом любой ценой, когда у нас есть одна ограниченная, очень ценная планета".

"Биткойн привлекателен для меня тем, что он переворачивает все с ног на голову. Знаете, у нас есть дефляционная валюта, будет всего 21 миллион, и мы можем перестроить нашу экономическую систему на ее основе таким образом, чтобы поднять все лодки, а не только элиту. И это поможет решить такие проблемы, как разрыв в благосостоянии и неравенство. Она решает такие проблемы, как окружающая среда и то, как майнинг биткойнов может стать переходом к использованию все большего количества возобновляемых источников энергии".

Чтобы услышать больше из беседы Холла с The Agenda - включая его видение будущего биткоина и его увлечение сетью Lightning Network - слушайте полный эпизод на странице Cointelegraph's Podcasts, в Apple Podcasts или Spotify. И не забудьте ознакомиться с полной линейкой других передач Cointelegraph!

Журнал: Повышение устойчивости сообщества к кризисам с помощью взаимопомощи и Web3

Источник