CryptoSlate встретился с Рэем Юссефом, соучредителем и генеральным директором пиринговой торговой платформы Paxful, во время выставки Bitcoin Amsterdam.

Он сказал, что душевная сила и усердие нигерийцев в сочетании с внедрением в стране биткойн-рельсов реально меняют ситуацию в преодолении "экономического апартеида".

Вопрос о выставлении счетов для бизнеса

Рассказывая о своей биографии, Юссеф сказал, что он вырос как египетский иммигрант в криминальном Нью-Йорке в 80-х и 90-х годах. Опыт тех времен научил его уличной смекалке и правильному общению с людьми.

В возрасте 19 лет Юссеф научился кодировать, получив свой первый компьютер. После этого он отправился в мир бизнеса, открывая различные стартапы, и, несмотря на различные трудности каждого бизнеса, постоянной была проблема выставления счетов, говорит Юсеф.

Его первый бизнес, клон SMS Groupon, не смог взлететь, возможно, из-за того, что опередил свое время, рассуждает Юссеф. Но, не растерявшись, он переключился на одноранговые рингтоны, которые, уловив дух кастомизации телефонов в то время, оказались очень успешными.

"Я просто хотел создавать крутые вещи. В конечном итоге я просто хотел получить рингтон "Миссия невыполнима" для себя. Получить его было сущим адом, и когда я разобрался в этом, то решил облегчить задачу другим. Потом это превратилось в многомиллионный бизнес за шесть месяцев".

Юсефф сказал, что он продавал рингтоны в основном подросткам, которые, как правило, не имеют банковских счетов. Чтобы обойти эту проблему, подростки часто пользовались картами своих родителей, что приводило к возврату средств после того, как возникали вопросы о незнакомых платежах.

Бизнес за бизнесом Юсефф отмечал схожие проблемы с выставлением счетов в каждом новом предприятии. Но затем, из ниоткуда, серийный предприниматель столкнулся с биткойном.

Кроличья нора биткоина

Первоначальная реакция Юссефа на биткойн, хотя он и казался потенциальным решением его проблем со счетами, заключалась в том, что он отверг его как "деньги ботаников".

После повторного осмотра он понял, что, несмотря на его первоначальные сомнения, дизайн протокола был надежным, и было очевидно, что "над этой вещью была проделана серьезная работа". Тем не менее, он оставался настороже, в основном из-за сомнений в жизнеспособности прибора и в том, что он действительно является добросовестным инструментом.

Однако после участия в своей первой встрече, посвященной биткоину, Юссеф сказал, что стал более открытым по отношению к нему. Во время встречи он столкнулся с "людьми с миссией", которые были умными, целеустремленными и идеалистически настроенными на улучшение человечества. Это дало Юсефу положительные эмоции в отношении сообщества.

Прошло время, и, приняв участие в египетской революции 2011 года, в ходе которой протестующие свергли Хосни Мубарака, а затем в движении "Оккупируй Уолл-стрит", Юссеф пришел к выводу, что мир сломан из-за денег.

Говоря о непоколебимом ощущении, что в мире что-то не так, генеральный директор Paxful предположил, что за закрытыми дверями происходит больше, чем обнародуется.

"Черное - белое, белое - черное, верх - низ, низ - верх, и все на 180 градусов отличается от естественного порядка. Как это может произойти случайно? Только жадность и некомпетентность не могут этого обосновать".

Рассказывая о своем личном опыте во время "Оккупай Уолл-стрит", протеста против финансового неравенства, Юссеф сказал, что на его глазах движение было кооптировано.

Аналогичным образом, во время египетской революции он заметил, что нарратив основных СМИ был прямо противоположен тому, что происходило на местах. Указав на это, он подвергся беспощадной атаке троллей.

"Я начал понимать, что если они лгут об этом, то что еще является ложью? И я спустился в эту кроличью нору, занялся политикой, здоровьем, прошелся по науке, по всему... Достаточно сказать, что естественный порядок был полностью разворочен, и это, конечно, произошло не случайно, так что у меня произошло духовное пробуждение". "

Даже если бы этот опыт не сформировал его мировоззрение, учитывая его наблюдения за бизнес-биллингом, Юссеф уверенно заявил, что он все равно будет "на том же пути" исправления сломанной денежной системы.

"В каждом стартапе, который я когда-либо начинал, проблема всегда заключалась в биллинге. Вся система полностью сломана, и как только вы поймете это, вы поймете, что нужно сделать что-то крайнее, и люди должны вернуть власть".

Paxful решает проблему "экономического апартеида"

Юссеф познакомился с соучредителем Paxful Артуром Шабаком во время биткоин-встречи в Нью-Йорке в 2014 году. Год спустя родилась компания, целью которой было перераспределение власти в пользу людей.

Но до Paxful первый биткоин-бизнес Юссефа был связан с решениями для торговых точек (POS). В процессе управления этим бизнесом он вскоре понял, что операциям мешает низкий уровень обращения BTC в то время, особенно в тех местах, где люди больше всего нуждались в фиатной альтернативе.

Чтобы решить эту проблему, Юссеф отправился в Африку, в Нигерию, потому что "именно там больше всего мошенников".

Во время поездки, общаясь с местными жителями, он узнал, что нигерийцы живут в условиях экономического апартеида, то есть финансовая изоляция ограничивает возможности человека улучшить свою жизнь и обстоятельства. Он добавил, что от этой же проблемы страдает все Южное полушарие, и это является источником их неспособности продвинуться вперед, а не лень или коррупция, как это часто преподносится.

"Они точно не ленивые, это самые трудолюбивые люди на свете".

Размышляя над тем, как взломать систему и "сделать почву плодородной" для того, чтобы нигерийцы могли торговать биткоином, он остановился на идее создания маршрута торговли подарочными картами между Америкой, Нигерией и Китаем.

"Я показал нигерийцам, как попросить своих родственников в Америке купить им подарочные карты в аптеке за наличные и отправить им копию обратной стороны подарочной карты. Затем я связал их с китайскими геймерами, которые были очень рады взять код подарочной карты на скидку и дать им биткоин, и это сработало".

По словам Юссефа, как только он начал работать, через этот коридор начали поступать десятки миллионов долларов в неделю, в результате чего первые биткоины попали в Африку через Нигерию.

Нигерия стала лидером по принятию биткоина

После первого успеха взлома подарочных карт Юссеф решительно заявил, что Нигерия в конечном итоге станет лидером по внедрению Биткойна в Африке. В то время недоброжелатели высказывали свой скептицизм, ссылаясь на сомнения в доступности и способности местных жителей "разобраться в этом". Но они ошибались, сказал Юссеф.

В недавней статье Business Insider Africa отмечается, что Нигерия занимает первое место среди африканских стран по принятию биткоина, несмотря на то, что центральный банк запретил вводить/выводить криптовалюту через свою розничную банковскую сеть.

Возвращаясь к своим предыдущим комментариям об экономическом апартеиде, Юссеф сказал, что биткоин взлетел в Нигерии, потому что он позволил "леверидж, арбитраж, доступ к внешней ликвидности", которая ранее была зарезервирована только для привилегированных и связанных нигерийцев.

Но теперь, благодаря биткойну, игровое поле выровнялось, позволяя обычным нигерийцам обходить банковскую систему и делать то, что они делают, не подвергаясь экономическим репрессиям.

"Банки в Африке, особенно в Нигерии, не позволяют людям переводить деньги в долларах США. Они хотят сохранить эту твердую валюту для себя. Так что же делать маленькому и скромному предпринимателю?".

Нигерийская молодежь добивается успеха

Основываясь на своем опыте продвижения биткойна на образовательном уровне в Сальвадоре, Юссеф отметил определенную степень сопротивления среди сальвадорцев. По его словам, они не понимали его и вообще считали, что он был им навязан. Если бы внедрение было другим, возможно, все было бы иначе.

Однако этого нельзя сказать о нигерийцах, которые с самого начала выразили энтузиазм по поводу биткойна, особенно среди молодежи страны.

"Но в Нигерии все по-другому, молодежь была за это, они хотели принести биткойн, к черту все остальное, давайте сделаем это".

Несмотря на то, что правительство и центральный банк вмешались в ситуацию, запретив включение-выключение, нигерийцы просто перешли на одноранговую связь и продолжали работать как прежде.

Юссеф выразил большое восхищение этим, сказав, что именно благодаря этой "неудержимой силе" происходят позитивные изменения.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник