👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Биткойн (BTC) упал ниже рекордно высокой цены предыдущего цикла — 19 750 долларов — впервые в своей истории после того, как он достиг 18 750 долларов рано утром (GMT) 18 июня.

Несмотря на небольшой рост к полудню, BTC по-прежнему торгуется ниже пиков 2017 года на уровне 19 220 долларов на момент публикации.

После каждого халвинга и последующего бычьего роста Биткойн всегда держался выше максимальной цены предыдущего цикла. Аннулирование этой тенденции приводит нас в совершенно новый мир открытия цен на первоклассную криптовалюту.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

Биткойн пережил три халвинга — в 2012, 2016 и 2020 годах.

Каждый раз, когда происходит деление пополам, вознаграждение за блок уменьшается вдвое, и, таким образом, дефицит увеличивается, что приводит к сокращению предложения. Цена увеличивается, если предложение сокращается, а спрос остается прежним или увеличивается. После 2012 года и первого халвинга Биткойн больше никогда не достигал 32 долларов. После 2016 года она никогда не возвращалась к 1200 долларов, но с 2020 года цена вернулась к 19 100 долларов.

Макроэкономические факторы

Смягчающие обстоятельства текущего макроэкономического климата поставили Биткойн в положение, которого он никогда не видел в своей истории. С 2009 по 2022 год Биткойну не приходилось переживать глобальный экономический кризис за пределами экосистемы Web3.

С момента своего создания Биткойн был обязан событиям, непосредственно связанным с блокчейном. Однако теперь ему приходится иметь дело с последствиями глобальной пандемии, войной на Украине, ростом инфляции и угрозой рецессии.

Между тем, крах Terra и потенциальная неплатежеспособность Celsius и 3AC потрясли криптовалютные рынки в последние недели. Учитывая этот ландшафт, неудивительно, что Биткойн продвигается на неизведанную территорию.

При продолжающемся росте инфляции и лишь незначительном повышении процентных ставок Биткойн может продолжать торговаться на беспрецедентно низком уровне.

Интересно, что цена биткойна упала с 20 400 до 19 100 долларов менее чем за час в субботу утром. Затем он продолжил снижаться до 18 750 долларов, в то время как традиционные финансовые рынки закрыты.

Крутой спад за такой короткий период предполагает форму длинного сжатия или других событий ликвидации. За последние несколько недель многим фондам, кошелькам и кредитным платформам пришлось выделить больше средств для обеспечения надлежащего обеспечения кредитов.

Ликвидация нескольких значительных позиций, обеспеченных биткойнами, вероятно, приведет к падению цены биткойна. По данным CoinGlass, за последние 24 часа было ликвидировано 250 миллионов долларов. Продолжающееся понижательное давление может еще больше усугубить ситуацию с эффектом домино на ликвидацию.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом web3.

Источник