Может ли Биткойн (BTC) двигаться к неизбежному откату? Некоторые обозреватели крипторынка считают, что ответ может скрываться в ценовом движении мемкоина на тему лягушки.

В сообщении от 27 октября на X (ранее Twitter) соучредитель Onchain Capital и ведущий Crypto Banter Ран Нойнер предположил, что мемкоин Пепе (PEPE) является ярким индикатором раздутой лихорадки крипторынка.

Если вы хотите знать, когда произойдет откат, просто посмотрите $PEPE. Это буквально показатель того, когда рынок перегревается. Когда люди достаточно уверены в себе, чтобы пойти туда, и это кайфует, это ваш знак к выходу. Работает каждый раз. pic.twitter.com/vMcqiddHwp

– Ран Нойнер (@cryptomanran) 26 октября 2023 г.

«Если вы хотите знать, когда произойдет откат, просто посмотрите на $PEPE. Это буквально индекс того, когда рынок перегревается», — сказала Нойнер.

«Когда люди достаточно уверены в себе, чтобы пойти туда, и это накачивает, это ваш знак выхода. Работает каждый раз».

Недавно Пепе стал свидетелем роста более чем на 100%: он вырос с 0,00000064 доллара США 20 октября до пика в 0,00000134 27 октября. Примерно в то же время, когда Пепе достиг своего пика, Биткойн уже начал скользить вниз с только что достигнутого годового максимума.

Теорию Нойнер в прошлом разделяли другие криптотрейдеры. 23 сентября трейдер AlexRTB сообщил своим 60 000 подписчикам, что он начал использовать Пепе в качестве надежного индикатора предстоящего краткосрочного снижения.

Этот насос $PEPE является еще одним индикатором предстоящего сброса #BTC.

Я говорю исходя из опыта: вы можете проверить прошлые движения цен.

Накачка таких монет, как $PEPE, $DOGE, $XRP, $IMX, $Link, всегда указывает на кровопролитие, посмотрим, как пойдет на этот раз. pic.twitter.com/piseCxRiqD

— Алекс RT₿ (@rutradebtc) 22 сентября 2023 г.

Однако теория также привлекает изрядную долю скептиков, хотя данные не всегда подтверждают ее.

Трейдер из Дубая Reetika сообщил Cointelegraph, что недавний рост Пепе во многом был обусловлен оптимистичными новостями об изменениях в команде и факте того, что она будет сжигать дополнительные токены, и не обязательно является признаком более широкой чрезмерной самоуверенности на рынке.

Было сожжено 6,9 трлн токенов $PEPE на сумму ~6 000 000 долларов США. https://t.co/aN5LRUFz8u

Для руководства Пепе вперед была привлечена новая команда советников. Использование оставшихся токенов 3,79T, отнесенных к первоначальному кошельку с мультиподписью команды Cex, для стратегического партнерства и маркетинга… pic.twitter.com/JN3ssvH0XL

– Пепе (@pepecoineth) 24 октября 2023 г.

Как показывают сравнительные данные TradingView, цена Пепе часто тесно коррелирует с ценой Биткойна, что может затруднить использование мемкоина в качестве индикатора.

Сравнительное ценовое действие PEPE и BTC с момента создания Pepe. Источник: ТрейдингВью
Сравнительное ценовое действие PEPE и BTC с момента создания Pepe. Источник: ТрейдингВью

Тем временем Ритика предложила рассматривать Солану (SOL) как потенциально более надежный предсказатель.

«До сих пор SOL был очень хорошим опережающим индикатором для движений. На протяжении всего этого движения он прорывал сопротивление как минимум за день до BTC/ETH. Я активно использовала его для оценки потенциала роста», — сказала она.

Ритика, однако, пояснила, что SOL также не является идеальным индикатором, но на последнем движении он показал хорошие результаты.

Точно так же рыночный комментатор и заядлый крипто-постер Пурдарт сказал Cointelegraph, что Пепе, вероятно, не лучший показатель для оценки будущего ценового движения таких крупных компаний, как Биткойн.

По мнению Пудартса, Пепе все еще слишком новичок на рынке, чтобы иметь какую-либо «реальную долгосрочную ценность» в качестве надежного показателя, позволяющего измерять движение цен Биткойна с какой-либо значительной точностью.

Журнал: За пределами криптовалюты: доказательства с нулевым разглашением демонстрируют потенциал от голосования до финансирования

Источник