В декабре биткоин превзошел нативные токены экосистем Solana, Ethereum, Polkadot, Binance и Cosmos, согласно данным, проанализированным CryptoSlate.

Доминирование биткоина (BTC.D) также начало тенденцию к росту в этом месяце. На графике ниже показано, что BTC.D начал декабрь с отметки 39,9% и постепенно повышался. Текущее значение составляет 41,5% - семинедельный максимум.

Источник: BTC.D на TradingView.com
Источник: BTC.D на TradingView.com

Биткоин выигрывает у крупных капиталов

С момента открытия торгов в декабре биткоин торговался в узком диапазоне между $16 790 и $17 400.

После выхода 13 декабря более благоприятных, чем ожидалось, данных по индексу потребительских цен (CPI) в США, BTC вышел из этого диапазона, поднявшись до $18 000, но немного сдал позиции, закрыв день на отметке $17 800.

С 14 декабря ведущая криптовалюта наращивает импульс, достигнув к настоящему времени пиковой цены в $18 130. Однако в условиях царящей неопределенности, особенно в отношении макроэкономических перспектив в преддверии праздничного сезона, все это не следует воспринимать как подтвержденный разворот.

Тем не менее, до сих пор в этом месяце BTC опережал крупные акции Layer 1. Потери по сравнению с биткоином за декабрь составили:

  • Ethereum -1,0%
  • Солана -2,9%
  • Polkadot -7,2%
  • Космос -11,2%
  • Binance -13,6%
Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Показатели Binance заметно ухудшились около 12 декабря, так как опасения относительно ее платежеспособности спровоцировали бегство с биржи.

Данные по цепочке показали, что за последние 24 часа было выведено 6,5 млрд долларов. Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао (CZ) в ответ заявил, что это хорошо для "стресс-теста" его компании.

В обновленной информации CZ сообщил, что, несмотря на массовый отток средств, недавняя активность не вошла в топ-5 по снятию средств. Он добавил, что сейчас на бирже наблюдаются чистые депозиты.

Малые компании переходят из группы с наилучшими показателями в группу с наихудшими показателями

Анализ доходности крупных, средних и мелких компаний в сравнении с биткоином показывает, что все три группы не смогли превзойти лидера рынка с 7 декабря.

На графике ниже показано, как малые компании бросили вызов BTC, но около 10 декабря потерпели неудачу. С тех пор акции малых компаний упали до наихудшего показателя в группе -8,8%.

Против BTC средние кэпы вернули -6,3%, а крупные кэпы показали лучший результат -4,8%.

Как и в случае с Binance Coin (BNB), 12 декабря наблюдался заметный спад в показателях всех трех когорт.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Источник