Прошел год с тех пор, как биткоин стал законным платежным средством в Сальвадоре. Принятие криптовалют в Сальвадоре не обошлось без проблем, но трудно просеять различные истории о биткоине, потому что существует так много конкурирующих интересов, продвигающих биткоин или флудящих о нем. В этой статье мы отсеем всю эту чепуху и опишем, как обстоят дела с биткоином в Сальвадоре через год после того, как он стал законным платежным средством.

Почему Сальвадор сделал биткоин законным платежным средством

Сальвадор сделал биткоин законным платежным средством якобы по нескольким причинам. Правительство назвало следующие причины:

  • Значительная часть жителей Сальвадора получает денежные переводы из США. Денежные переводы из США фактически составляют 20% ВВП Сальвадора. Комиссия за перевод денег в Сальвадор не дешевая. Транзакции в биткоинах стоят недорого, поэтому правительство Сальвадора сделало биткоин законным платежным средством, чтобы снизить комиссию, которую граждане должны платить за денежные переводы.
  • Примерно 70% жителей Сальвадора не имеют банковских счетов. Транзакции в Биткойне могут служить своего рода банковским счетом.
  • Сальвадор использует доллар США, который в настоящее время страдает от довольно сильной инфляции. Сальвадор перешел на биткоин, чтобы застраховать себя от инфляции доллара США.

Три перечисленные выше причины - это все официальные причины, которые Сальвадор привел для того, чтобы сделать биткоин законным платежным средством. Вероятно, у Сальвадора есть и другие причины сделать биткоин законным платежным средством, о которых, однако, они не говорят публично.

Также важно отметить, что доллар США по-прежнему является законным платежным средством в Сальвадоре. Несмотря на то, что Биткойн является законным платежным средством, в стране по-прежнему в основном используется доллар США. В любом случае, в следующем разделе мы обсудим реальность использования биткоина в Сальвадоре с тех пор, как страна сделала его законным платежным средством.

Биткоин в Сальвадоре - реальность

В этом разделе мы рассмотрим пункт за пунктом официальные причины, по которым Сальвадор сделал биткоин законным платежным средством, а затем опишем реальное положение дел. Во-первых, денежные переводы в Сальвадоре. Используют ли сальвадорцы Биткойн для денежных переводов?

Нет, сальвадорцы на самом деле не используют биткоин для денежных переводов. Согласно информации с сайта worldcoinstats.com, только 3,2% всех денежных переводов осуществляются в Биткойне, что довольно плохо. Конечно, никто не ожидал, что это число подскочит до 100% в одночасье, но это недостаточное использование по сравнению с тем, что ожидали многие криптовалюты.

Далее, используют ли сальвадорцы биткойн для своих ежедневных транзакций?

Опять же, не совсем. Точных данных на этот счет нет, но, по оценкам, около 80% магазинов в стране не принимают биткойн, несмотря на то, что он является законным платежным средством в стране. Учитывая это, маловероятно, что сальвадорцы используют биткойн для большинства своих транзакций.

Это стало неожиданностью, поскольку приложение-кошелек Chivo (официальное приложение сети Bitcoin lightning в Сальвадоре) на момент выпуска имело более 4 миллионов загрузок. Однако это объясняется тем, что новые пользователи кошельков Chivo получали бесплатный депозит в размере 30 долларов. Средняя зарплата в Сальвадоре составляет $12 в день, поэтому $30 - это несколько дней работы для многих сальвадорцев. Конечно, многие будут скачивать приложение ради бесплатных $30, когда они зарабатывают так мало в день.

Наконец, послужил ли биткоин хорошим хеджем против инфляции доллара США?

Так, за последний год Сальвадор купил биткоин на сумму около 100 миллионов долларов по средней цене 45 000 долларов. Текущая цена биткоина составляет около $19 000. Инфляция доллара США в настоящее время составляет около 8,2%, поэтому Сальвадор потерял больше денег, держа биткойн, чем если бы он держал доллар США в течение прошлого года.

Конечно, биткойн - это скорее долгосрочная перспектива для Сальвадора, поэтому немного глупо объявлять это провалом после всего лишь одного года.

Что не так с биткоином в Сальвадоре?

Как видно из вышеизложенного, биткоин в Сальвадоре не имел того успеха, которого многие ожидали. Однако причин для опасений не так много. Прошел всего один год с тех пор, как Сальвадор сделал биткоин законным платежным средством в стране.

Самая большая проблема с биткоином в Сальвадоре заключается в том, что Сальвадор выбрал, пожалуй, самое неудачное время для того, чтобы сделать биткоин законным платежным средством. По сути, они сделали это прямо на вершине пузыря, а затем продолжили покупать "дипы" при любом падении цены - проблема заключалась в том, что цена продолжала падать.

Тот, кто в то время сделал ставку на биткоин, сейчас потерял бы около 50%. Это произошло со многими людьми, но в случае Сальвадора это произошло со всей страной. Если бы Сальвадор инвестировал в биткоин годом или двумя раньше, то страна получила бы 500% прибыли от своих инвестиций, и многие объявили бы ее невероятно успешной.

Скорее всего, это произойдет, если цена биткоина снова вырастет, что, как ожидается, произойдет после снижения цены биткоина вдвое. Проблема в том, что следующее снижение цены произойдет через несколько лет - в 2024 году. Сможет ли Сальвадор продержаться с биткоином так долго? Или страна откажется от криптовалюты до того, как цена восстановится?

Другая проблема с биткоином в Сальвадоре заключается в том, что правительство заставило людей использовать его, что противоречит многим принципам криптовалюты. На самом деле, является ли он вообще криптовалютой в этот момент?

Мы утверждаем, что это не совсем криптовалюта, если правительство заставляет вас использовать ее. Правительство специально заставило людей использовать приложение-кошелек Chivo, которое имеет репутацию приложения с большим количеством ошибок. И это оставило у многих сальвадорцев плохое первое впечатление о биткойне, потому что они ассоциируют все ошибки в приложении Chivo с проблемами биткойна.

Однако это все еще относительно небольшая проблема. Более серьезной проблемой было то, что Сальвадор выбрал худшее время для инвестиций в криптовалюту, но все же стоит упомянуть о другой проблеме, связанной с нынешней системой в Сальвадоре.

Заключительные размышления

Подводя итог, можно сказать, что биткоин в Сальвадоре не пользуется успехом уже год после того, как страна сделала его законным платежным средством. Тем не менее, бояться не стоит. Биткойн - это долгосрочный проект для страны, поэтому если Сальвадор сможет придерживаться своего эксперимента с биткойном, то, скорее всего, он станет успешным.

Источник