Пробив сопротивление в $19 300 в четвертый раз, биткоин пошел вверх в ранние часы вторника (UTC), достигнув пика в $20 400.

Бычье истощение видит, что уровень $20 170 обеспечивает поддержку на данный момент. Однако значительные достижения за последние 24 часа возобновили призывы некоторых к прекращению медвежьего рынка.

Трейдер и ведущий подкаста Wolf of all Streets Podcast Скотт Мелкер отметил, что сегодняшнее ценовое действие биткоина очень необычно, учитывая, что акции пошли в другую сторону.

Биткоин сильно вырос в день, когда стоунки упали.

В 2022 году это все равно, что увидеть единорога верхом на трехногом слоне через залы Валгаллы из окна своего роскошного пентхауса на Уране за миллиард долларов.

- Волк всех улиц (@scottmelker) 27 сентября 2022 г.

Еще большее недоумение вызывает тот факт, что это происходит в то время, когда основные валюты, включая евро и фунт стерлингов, теряют значительные позиции по отношению к доллару США.

Хотя ралли принесло определенный оптимизм на рынок, что показывают показатели в сети?

Открытый интерес по фьючерсам

Открытый интерес - это количество фьючерсных контрактов за определенный период. Контракт создается, когда покупатель и продавец соглашаются на его заключение. Как правило, увеличение открытого интереса и рост цены подтверждают восходящую тенденцию.

На графике Glassnode ниже показан резкий рост открытого фьючерсного интереса на фоне ночного роста цены биткоина. Однако на данный момент, основываясь на данных за один день, неясно, сохранится ли эта модель.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Ставка бессрочного финансирования фьючерсов

Поскольку бессрочные контракты могут удерживаться неограниченное время, ставка бессрочного финансирования фьючерсов относится к механизму, который удерживает рынки бессрочных контрактов привязанными к цене спот-рынка.

В периоды, когда ставка финансирования положительна, цена бессрочного контракта выше маркированной цены. Поэтому трейдеры, торгующие длинными позициями, платят за короткие позиции. Напротив, при отрицательной ставке финансирования цена бессрочных контрактов ниже маркированной цены, и трейдеры, торгующие короткими позициями, платят за длинные.

На графике ниже показан рост числа фьючерсных трейдеров, готовых платить премию за длинные позиции. Как и в случае с открытым интересом по фьючерсам, недостаток точек данных и относительно слабый масштаб движения требуют осторожности при объявлении об окончании медвежьего рынка.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Может ли это ралли биткоина продолжиться?

Анализ объема спотового рынка показывает небольшое снижение объема со стороны покупателей по сравнению с предыдущим днем.

По состоянию на 27 сентября пиковый часовой объем составил 6 000. Это значительно меньше, чем 21 сентября, когда часовой объем превысил 25 000, а BTC достиг пика в 19 900 долларов.

Источник: data.bitcoinity.org
Источник: data.bitcoinity.org

Исходя из вышесказанного, последнее ралли биткоина было вызвано скорее торговцами деривативами, чем спотовыми покупателями.

Однако макрофакторы продолжают оказывать сильное влияние на все рынки. А поскольку спотовые покупатели насторожены, медвежий рынок вряд ли закончится.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник