Американская торговая группа Blockchain Association объявила в понедельник о создании комитета политических действий, который будет называться BA PAC, присоединившись таким образом к отраслевой тенденции, направленной на попытку оказать большее влияние на кандидатов по мере приближения промежуточных выборов в ноябре.

Ассоциация блокчейн, основанная в 2019 году, насчитывает 90 членов, согласно ее веб-сайту, среди которых много ведущих имен в отрасли. Binance является заметным исключением, поскольку в апреле она вышла из ассоциации, чтобы самостоятельно лоббировать интересы Конгресса. Заявленная цель ассоциации - "просвещать политиков, суды, правоохранительные органы и общественность в отношении криптосетей[,] бухгалтерских книг и необходимости ясности регулирования".

Директор ассоциации Кристин Смит написала в твиттере:

"BA PAC - это битый сигнал для законодателей: криптовалюты здесь во благо, и мы будем поддерживать кандидатов, которые разделяют это видение".

Смит пообещал беспартийный процесс отбора кандидатов, выступающих за криптовалюты, которых будет поддерживать Blockchain Association.

2/ BA PAC будет использовать всю мощь криптоиндустрии для поддержки кандидатов, поддерживающих криптовалюты.

Это естественный шаг для растущей индустрии, и PAC будет отражать позицию @BlockchainAssn по определению кандидатов для поддержки в процессе их поиска или переизбрания.

- Кристин Смит (@KMSmithDC) 12 сентября 2022 г.

Информация на лоббистском трекере Open Secret показывает, что Blockchain Association потратила $930 000 на лоббирование уже в этом году, привлекая для помощи как минимум три лоббистские фирмы. Кроме того, отдельные члены, сотрудники или владельцы Blockchain Association, а также ближайшие родственники этих лиц сделали $104 500 политических взносов, из которых $8 500 пошли в Национальный республиканский комитет Конгресса, а несколько законодателей от обеих партий получили по $5 800.

Согласно анализу Bloomberg, с января 2021 года по конец июля 2022 года доноры криптоиндустрии предоставили 72,8 млн долларов США в качестве взносов "федеральным кандидатам и комитетам". Эта сумма значительно превысила взносы, сделанные нефтегазовым, транспортным и оборонным секторами.

Венчурные капиталисты Digital Currency Group зарегистрировались в качестве лоббистской группы в июле. В августе Crypto Action Network зарегистрировалась как 501(c)(4) - организация социального обеспечения - и купила рекламу в нескольких штатах и округе Колумбия.

Источник