👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Джек Дорси объявил на конференции Consensus 2022, что TBD, биткойн-подразделение Block, работает над новым видением Интернета — то, что он называет web5. Потенциально революционная технология будет разработана таким образом, чтобы пользователи могли контролировать свои собственные данные, а не передавать их третьим лицам. Заявление о миссии TBD гласит:

«Мы верим в децентрализованное будущее, которое возвращает право собственности и контроль над вашими финансами, данными и личностью. Руководствуясь этим видением, TBD строит инфраструктуру, которая позволяет каждому получить доступ к глобальной экономике и участвовать в ней».

Эволюция Интернета

TBD считает, что эволюция Интернета ставит «лица в центр». В первой веб-версии большая часть контента представляла собой статический HTML, за исключением форумов и протоколов чата, таких как IRC. Эволюция социальных сетей привела к тому, что известно как web2, и позволило пользователям взаимодействовать с централизованными приложениями, такими как Facebook.

Twitter и MySpace для создания собственного контента и обмена информацией в режиме реального времени. С изобретением Биткойна и блокчейна мир сейчас движется к Web3, которая сосредоточена вокруг децентрализованных приложений, использующих доказательства с нулевым разглашением для защиты данных, токенизированного контента и защиты личности пользователей.

Хотя Web3 еще не утвердился в качестве доминирующей технологии Интернета, Джек Дорси считает, что уже пора что-то менять. Это изменение связано с тем, что он называет web5, которая будет построена поверх Биткойн, где данные хранятся у пользователя, а не у приложения. Слияние web2 и web3 создает web5 для тех, кто не понимает, куда ушел web4. Слайд ниже иллюстрирует разницу между текущим Интернетом и web5.

Источник: колода Web5
Источник: колода Web5

Нет токенов в web5

Web5 будет построен на основе Биткойна и не потребует никаких других токенов для работы. Идея web5 — это биткойн-максималистский подход к инновациям, который, в случае успеха, может устранить потребность в какой-либо другой криптовалюте, кроме биткойна. Майк Брок, глава TBD, подтвердил: «Нет. У web5 нет токенов для инвестиций. Kthx». Он также сделал попытку в web3, сказав:

«Кажется, некоторые думают, что мы шутим о web5 и не работаем над ним по-настоящему. Я обещаю вам, что мы по-настоящему над ним работаем. Он действительно будет существовать, в отличие от web3».

Дорси поддержал это мнение, заявив: «Это, вероятно, будет нашим самым важным вкладом в Интернет. Горжусь командой. #web5 (RIP web3 VCs 🤫)». Дорси открыто высказывался о своих взглядах на web3, предполагая, что web3 принадлежит венчурным капиталистическим фирмам, несмотря на децентрализованный характер технологии.

Реакция на анонс web5

Крипто-сообщество с большим удовольствием обсуждает, что случилось с web4, и в Crypto Twitter можно найти множество развлекательных твитов. Snoop Dog даже объявил, что сейчас работает над web6, на что TBD присоединился к веселью, ответив: «Круто, мы получили пять». Однако не все криптосообщество рассматривает объявление как развлечение и игру. Неудивительно, что существует много сторонников децентрализованного интернета, построенного исключительно на биткойнах. Создатель TokenScript и основатель SmartToken Labs Виктор Чжан эксклюзивно рассказал CryptoSlate:

«В «web5», который хочет сделать Джек, нет ничего нового… Это по-прежнему фреймворк, ориентированный на приложения. Его можно рассматривать как web2.5 😂»

Мельтем Демирорс из CoinShares отметил, что колода для TBD web5 была опубликована через Google Doc: «Супердецентрализованный web5 в Google docs — лучший тролль, которого я когда-либо видел». Соучредитель DeFiPulse заявил,

«Web4 — это воображаемая реализация Джеком Дорси сети Lightning в Twitter и других приложениях Web 2.0.

web5 — это воображаемое внедрение эфириума в биткойн Джеком Дорси».

Однако некоторые члены сообщества считают, что технологии, лежащие в основе web3 и web5, могут работать в тандеме; возможно, будущее за web8, когда оба работают одновременно? Мэтт Хуанг, соучредитель Paradigm, призвал отказаться от таких дебатов, заявив:

«Стычки web2 против web3 против web5 — это отвлечение. Стройте, исходя из первых принципов, а не по аналогии… криптография открывает возможности, которые наши умы 2022 года не могут полностью понять. Примите эту неопределенность и потенциал к лучшему будущему!»

Разбивка Web5

Концепция web5 основана на тезисе, что web3 недостаточно для создания децентрализованной сети. TBD объясняет проблему следующим образом:

«Интернет демократизировал обмен информацией, но в нем отсутствует ключевой уровень: идентификация. Мы изо всех сил пытаемся защитить личные данные с помощью сотен учетных записей и паролей, которые мы не можем вспомнить. Сегодня в Интернете идентификация и личные данные стали собственность третьих лиц».

Web5 должен состоять из четырех ключевых компонентов, основанных на децентрализации и биткойнах, децентрализованных идентификаторах, службе самостоятельной идентификации, децентрализованных веб-узлах и SDK для самостоятельной идентификации. В конечном счете, TBD определяет web5 как:

«Web5 — это децентрализованная веб-платформа, которая позволяет разработчикам использовать децентрализованные идентификаторы, проверяемые учетные данные и децентрализованные веб-узлы для создания децентрализованных веб-приложений, возвращая право собственности и контроль над идентификацией и данными отдельным лицам».

Разница между традиционными приложениями web2 и новой экосистемой web5 объясняется на слайде ниже. В web2 прогрессивные веб-приложения передают информацию непосредственно на централизованные серверы с минимальными кешированными данными, хранящимися у пользователей. Web5 работает через децентрализованные веб-узлы, принадлежащие пользователям, а не через централизованный сервер.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом web3.

Источник