Активность пользователей игровых децентрализованных приложений (DApps) на блокчейне резко возросла в сентябре, при этом множество игр продемонстрировали значительное увеличение числа активных пользователей.

По данным DappRadar, семь из 10 лучших игр по количеству "уникальных адресов кошельков, взаимодействующих со смарт-контрактами Dapp`s" выросли за последние 30 дней, при этом все пять лучших игр были в зеленой зоне в течение этого периода времени.

На момент написания статьи DApps, зарегистрировавшие рост в этот период, включают игровую платформу Web3 Gameta и основанные на блокчейне игры Alien Worlds, Solitaire Blitz, Benji Bananas, а также Splinterlands, Farmers World и Arc8 от GAMEE. 

В сообщении в блоге от 27 сентября DappRadar отметил, что восемь из текущих 10 лучших игр на блокчейне являются мобильными, что в конечном итоге может "привести миллионы пользователей на блокчейн": 

"Dapp-игры, такие как Gameta, Benji Bananas, Upland и Trickshot Blitz, позволяют любому человеку с мобильным устройством зарабатывать криптовалюту без предварительных знаний, инвестиций или риска".

"Использование повседневных действий, таких как гиперказуальные мобильные игры, в качестве крючка гарантирует, что пользователи получат удовольствие от взаимодействия, а надежная токеномика может способствовать ежедневному использованию и удержанию", - добавили в компании. 

DappRadar сказал, что одной из возможных причин роста популярности игр на блокчейне, несмотря на медвежий рынок, является идея "кровотечение при медвежьем рынке и бегство при бычьем".

"Идея о том, что суммирование криптовалют и инвестиций на медвежьем рынке окупается на бычьем, на данный момент почти доказана".

Наибольший прирост пользователей произошел в игре Benji Bananas (Polygon) от Animoca Brands, которая за последние 30 дней увеличилась на 2016,54%. Примечательно, что до марта этого года эта игра была мобильным приложением Web2.  Затем Animoca ввела элементы игры для заработка (P2E) через аффилированную с яхт-клубом Bored Ape монету Ape Coin (APE).

Хотя неясно, за счет чего именно число пользователей Benji Bananas так сильно выросло, в этом месяце компания провела P2E-игру, в ходе которой победители получили ряд ценных внутриигровых NFT.

Блокчейн-игры Активность DApps: DappRadar
Блокчейн-игры Активность DApps: DappRadar

Из 10 лучших игр только Axie Infinity, Trickshot Blitz и Upland показали снижение за последние 30 дней.

Увеличение числа блокчейн-геймеров в этом месяце происходит на фоне того, что такие издания, как Bloomberg, в статье от 28 сентября отмечают, что высококоррелирующий тренд NFT "почти умер". В качестве доказательства этого указывается, что общий объем торгов NFT упал на 97% с января.

Как отметил соучредитель Animoca Brands Ят Сиу через Twitter 30 сентября, чистое рассмотрение показателя объема продаж NFT не обязательно рисует полную картину в NFT или играх.

Сиу подчеркнул, что цены на НФТ в целом снизились в соответствии с ценой парных активов, таких как Эфир (ETH), в то время как многие игры, которые не часто попадают в заголовки газет, требуют относительно дешевых НФТ. Вместо этого он подчеркнул, что основное внимание следует уделять активности пользователей и количеству людей, входящих в Web3.

6/ Судить обо всем рынке только по одной метрике несовершенно, нужно смотреть на него многогранно, например. В последнем сезоне @TheSandboxGame наблюдается рекордный рост пользователей, несмотря на то, что рынок и кошельки blockchain продолжают расти https://t.co/brvDgCAhqh

- Ят Сиу (@ysiu) 29 сентября 2022 г.

Gods Unchained побивает десятку лидеров продаж NFT

Между тем, по данным Cryptoslam, карточная игра Gods Unchained, основанная на NFT, вошла в топ-10 по объему продаж в NFT за последние 30 дней.

За последние 30 дней продажи Gods Unchained выросли на 373,25% и на момент написания статьи составили $10,8 млн. Это первый случай, когда продажи игры в NFT превысили 10 миллионов долларов с января, и после очень медленного периода с февраля по август.

Причинами этого могут быть разговоры о готовящемся обновлении "Season 2" для улучшения игры и истории, а также предложение GameStop бесплатных пакетов NFT для участников программы Pro в этом месяце. Кроме того, в начале этой недели был объявлен турнир по эспорту с призовым фондом в 70 000 долларов.

За последние 30 дней число активных пользователей Gods Unchained также значительно увеличилось: по данным DappRadar, оно составило 28,50% и достигло 14 180. Однако игре еще предстоит пройти долгий путь до топ-10, так как по количеству пользователей она находится на двадцать восьмом месте.

Источник