Во вторник компания Nansen, одна из ведущих в отрасли блокчейн-платформ данных и аналитики, выпустила отчет, в котором подробно описывается поток Ethereum, собранного через майнеры NFT в 2022 году.

Отчет "Продажи NFT: Куда делся ETH?" основывается на исследовании Нансена 2021 года, которое показало, что большая часть средств, собранных через майнинг NFT, "была переведена в кошельки, не являющиеся ценностями".

"Создатели NFT теперь сохраняют средства и реинвестируют их обратно в экосистему, что указывает на сдвиг в сторону превращения в более зрелых и добросовестных строителей".

Нансен рассмотрел коллекции с объемом продаж свыше 20 ETH в течение первых шести месяцев 2022 года. В своем анализе данные указывают на "созревание рынка НФТ".

Основные положения отчета

  •  963 227 ETH было собрано в результате майнинга Ethereum NFT.
  • 488 356 ЭТХ, удержанных проектами НФТ (50,7%),
  • 440 194 собранных ETH были распределены на "кошельки, не являющиеся ценностями" (45,7%)
  • Количество ETH, отправленных на "кошельки, не являющиеся ценностями", снизилось на 6,6%
  • 28 986 проектов NFT запущены на блокчейне Ethereum
  • 140 коллекций NFT собрали более 1 000 ETH
  • Средний объем привлеченных ETH на один проект составил 59,4 ETH
  • 5 лучших коллекций NFT собрали 10% от общего количества ETH по проектам NFT (81 354 ETH)
Источник: Нансен
Источник: Нансен

Среди проанализированных коллекций NFT большинство предлагали свободные монетные дворы, что свидетельствует о растущей тенденции к проектам свободных монетных дворов в 2022 году. Только 343 коллекции были запущены с монетными дворами стоимостью более 500 ETH.

Источник: Нансен
Источник: Нансен

Луиза Чо, аналитик компании Nansen, прокомментировала,

"сектор майнинга на рынке NFT остается здоровым с ростом среднего количества монет на уникальный адрес кошелька... доказательства того, что сборщики NFT реинвестируют доходы от первичных продаж в NFT, демонстрируют, что сборщики... принимают решения, которые будут поддерживать этот рост".

В подтверждение этого тезиса, из всех средств, привлеченных от проектов, о которых идет речь в отчете, только 0,3% средств были отправлены на биржи. Однако в отчете было выявлено одно ограничение, связанное с тем, что исследование не охватывает последующие транзакции с кошельков-получателей.

В отчете подробно описаны Moonbird, Pixelmon, VeeFriends, World of Woman Galaxy и Genesis Box, раскрывающие меченые кошельки, которые взаимодействовали с ведущими коллекциями NFT.

Полный текст отчета можно найти на сайте Нансена.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник