В феврале 2022 года правительство Украины провело кампанию по пожертвованию криптовалюты в поддержку жертв российского вторжения. Когда страна попыталась вознаградить тех, кто внес свой вклад в сбор средств, отправив держателям криптовалютных кошельков бесплатные NFT, множество мошенников воспользовались щедростью правительства, в результате чего операция была прекращена.

Подобные мошеннические схемы, когда киберпреступники выкачивают деньги у ничего не подозревающих инвесторов, к сожалению, не редкость в криптопространстве. Вскоре после скандала с Украиной, в марте этого года, хакеры обнаружили уязвимость в блокчейне Ronin, используемом популярной платформой для заработка Axie Infinity. В результате нарушения безопасности мошенники украли 165 миллионов долларов у материнской компании Axie, Sky Mavis.

Помимо мошеннических действий, обмен криптовалюты может быть скомпрометирован из-за плохой безопасности или мошенничества. Именно это произошло в 2014 году, когда биржа Mt.Gox рухнула в результате многолетней атаки хакеров. К тому времени, когда нарушение было обнаружено, потери средств пользователей составили от 300 до 480 миллионов долларов. По оценкам, после атаки с бирж было украдено 1,5 миллиарда долларов в криптовалютах.

Однако полезность блокчейна не ограничивается только криптовалютой. Способность общего и неизменного реестра обеспечивать прозрачность и безопасность позволяет применять его во многих других секторах, включая недвижимость, цепочки поставок и азартные игры.

Несмотря на то, что за последние несколько лет эта технология покорила мир, такие проблемы, как неспособность привлечь мошенников к ответственности за махинации с коврами, мешали отрасли, не позволяя ей стать мейнстримом. Кроме того, большой спрос на блокчейны, которые замедляют скорость транзакций, требует улучшения способности технологии к масштабированию — проблемы, которую многие блокчейны до сих пор пытались решить.

Компания Zetrix, новичок в области блокчейна, нашла решение проблем, связанных с прозрачностью и безопасностью в блокчейне. Он может упростить смарт-контракты и обеспечить конфиденциальность, а его криптографическую инфраструктуру можно внедрить в различные отрасли, создавая более прозрачный и эффективный процесс. Сеть Zetrix также обладает невероятной способностью к масштабированию, способной выдерживать 10 000 транзакций в секунду.

Кроме того, Zetrix использует DPoS (Delegated Proof of Stake) для защиты блокчейна, обеспечивая представление транзакций внутри него. DPoS предназначен для реализации технологической демократии с использованием процессов выборов и голосования для защиты от централизации. Механизм Zetrix DPoS реализуется через смарт-контракты с механизмом динамического обновления, который адаптируется к уровню сложности проверки доступа к узлу по мере расширения сети Zetrix, что означает, что независимо от того, насколько обширной будет сеть, конфиденциальность и безопасность ее пользователей останутся. нетронутый. В качестве дополнительной меры механизм консенсуса позволяет проверять транзакции перед их добавлением в блокчейн, а все валидаторы голосуются посредством контракта.

В новаторском отчете Института промышленного Интернета и Интернета вещей Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT) блокчейн подтвердил, что он может выполнять транзакции с использованием значительно меньшего количества энергии по сравнению с другими блокчейнами. В частности, для завершения транзакции требуется всего 21 суперузел и 100 обычных узлов, по сравнению с биткойном, который использует 2,2 миллиона суперузлов, и блокчейном Ethereum Proof of Work (PoW), который использует 2,3 миллиона суперузлов.

Миссия Zetrix состоит в том, чтобы соединить страны и их правительства, предприятия и людей с глобальной экономикой, основанной на блокчейне. Платформа хочет сделать нативные блокчейн и межсетевые решения доступными и легкими, выводя на рынок решения для быстрого развертывания со значительными преимуществами и реальным влиянием на страны, предприятия и пользователей.

Создавая будущую экосистему Ubiquitous Trust Networks, общедоступная инфраструктура блокчейнов следующего поколения уровня 1 позволяет свободно передавать ценности в блокчейнах и между ними, так же как информация свободно перемещается в Интернете. В результате, используя цифровые активы, можно быстро разрабатывать и развертывать децентрализованные приложения в своей сети.

Технология блокчейна была быстро принята во многих отраслях за последнее десятилетие, но массовое внедрение по-прежнему остается проблемой из-за распространенных проблем, включая проблемы с безопасностью, прозрачностью и масштабируемостью. Новички в этой области, такие как Zetrix, доказывают, что эти проблемы можно решить раз и навсегда, обеспечивая столь необходимый шаг вперед для этой революционной технологии.

Источник