Джерри Самбуага, заместитель министра в Министерстве торговли Индонезии, предложил правило, согласно которому руководство криптобирж страны должно иметь большее представительство граждан. 

Во вторник на заседании парламента, в котором участвовали должностные лица индонезийского регулятора, в письме, представленном Самбуага, предлагалось несколько изменений в политике в ответ на "интересный год для развития физической торговли криптоактивами" в стране. Среди предложенных правил было требование, чтобы две трети директоров и членов комиссии криптофирм были "гражданами Индонезии и проживали в Индонезии".

Предлагаемые изменения Агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами Индонезии, касающиеся криптовалют. Источник: YouTube
Предлагаемые изменения Агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами Индонезии, касающиеся криптовалют. Источник: YouTube

В среду агентство Bloomberg сообщило, что на предлагаемые изменения в криптовалютной политике страны могло повлиять судебное разбирательство с участием соучредителя Terra До Квона. Гражданин Южной Кореи уехал из страны в Сингапур в апреле, и на момент публикации его нынешнее местонахождение неизвестно, несмотря на то, что власти выдали ордер на его арест, а Интерпол внес Квона в свой Красный список.

Согласно отчету, исполняющий обязанности главы Агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами Индонезии Дидид Ноордиатмоко сказал, что это правило направлено на то, чтобы руководство криптофирм "не бежало из страны, если возникнут какие-либо проблемы". В дополнение к правилу о гражданах Самбуага предложил, чтобы криптофирмы имели минимальный капитал в размере 100 млрд рупий - примерно 6,7 млн долларов на момент публикации - а средства пользователей хранились в сторонних финансовых учреждениях или фьючерсных клиринговых домах.

При населении более 275 миллионов человек, примерно 11 миллионов жителей Индонезии инвестировали в криптовалюты в 2021 году, согласно данным Самбуага. По данным Агентства по регулированию торговли товарными фьючерсами, по состоянию на апрель 2022 года в стране было зарегистрировано 25 криптобирж, включая местные отделения Zipmex и Upbit.

Источник