Компания по хранению криптовалют Copper привлекла значительный капитал от одного из крупнейших банков Великобритании, Barclays, который хочет приобрести долю в компании, сообщает Sky News.

Copper - это компания-единорог, стоимость которой оценивается примерно в 2 миллиарда долларов США и которую консультирует бывший канцлер казначейства Великобритании лорд Хаммонд.

Согласно отчету, банк будет работать вместе с новой группой инвесторов, которые присоединятся к последнему раунду финансирования Copper. Ожидается, что Barclays инвестирует "скромную" сумму в несколько миллионов долларов в рамках раунда финансирования, который завершится в течение ближайших нескольких дней.

Copper снижает свою цель по оценке в $3B

Copper работает как институциональная кастодиальная, прайм-брокерская и расчетная фирма, удовлетворяющая потребности крупных рыночных субъектов, желающих вложить свои средства в различные цифровые активы. Компания была запущена в 2018 году и с тех пор смогла получить инвестиции от крупных венчурных фирм, включая LocalGlobe, Dawn Capital и MMC Ventures.

Согласно более ранним сообщениям, после последнего привлечения средств компания Copper рассчитывала на оценку в $3 млрд. Однако компании пришлось сократить свои финансовые цели из-за продолжающегося медвежьего рынка, поразившего рынки по всему миру.

Следует отметить, что компания еще не получила "зеленый свет" от Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Fca). В настоящее время этот государственный орган требует, чтобы все поставщики криптоуслуг получили временную регистрацию для продолжения своей повседневной деятельности.

Спорные отношения Barclays с криптовалютами

Barclays ранее неоднократно выступал против криптоиндустрии, кредитор даже блокировал клиентам возможность совершать сделки с известными криптовалютными биржами, включая Binance и Coinbase.

Кроме того, в 2016 году Barclays сотрудничал с компанией Circle для выпуска платежного приложения, которое позволяло пользователям конвертировать биткоин в фунты стерлингов (и наоборот).  В 2018 году банк создал новое венчурное подразделение, целью которого является исследование таких областей, как распределенные бухгалтерские книги и смарт-контракты.

Динамика рынка продолжает оставаться неустойчивой

Несмотря на вышеупомянутую новость о том, что Barclay`s сделал значительные инвестиции в Copper, общее настроение вокруг криптовалютного рынка продолжает оставаться довольно хрупким. Например, криптовалютный индекс страха и жадности, популярная метрика, используемая для оценки отношения инвесторов к рынку, по-прежнему находится в зоне "страха".

За последний месяц или около того растущий список значимых криптовалютных компаний, включая Three Arrows Capital (3AC), Celsius, Vauld и Zipmex, столкнулся с проблемами, связанными с неплатежеспособностью, тем самым сильно подорвав доверие к отрасли.

Источник