Более 50 миллионов человек во всем мире считают себя создателями того или иного контента. Экономика создателей контента - это быстро развивающаяся рыночная ниша, которая переживает экспоненциальный рост. В настоящее время ее объем оценивается чуть более чем в 100 миллиардов долларов США, что свидетельствует о 8-кратном росте по сравнению с прошлым годом. Этот новый сектор экономики требует новых подходов и инструментов, поскольку крупные корпоративные платформы имеют большую власть над контентом создателей, а личные сайты и блоги имеют ограниченный охват.

Проблема с Веб 2.0

В современном состоянии Интернета, известном как Web 2.0, контент хранится на определенном сервере или компьютере, а доступ к нему осуществляется через веб-адрес, известный как URL, или Uniform Resource Locator, который определяет его местоположение в компьютерной сети и механизм его получения. Это означает, что владелец компьютера или сервера, на котором хранится контент, имеет полный контроль над тем, есть ли к нему доступ и как он может быть получен, и может ограничить доступ или даже удалить контент в любое время.

В настоящее время, если создатели видеоконтента, фотографий или блогов хотят выпустить свой материал в мир, у них нет другого выбора, кроме как разместить его на основных платформах социальных сетей, таких как YouTube от Alphabet, Facebook и Instagram от Meta, TikTok, Pinterest, Tumblr, Snapchat и тому подобных. Хотя это обеспечивает доступ к огромной аудитории, у этого преимущества есть и существенные недостатки.

Это происходит потому, что весь контент хранится и размещается на центральных серверах этих крупных технологических компаний, которые полностью контролируются этими корпоративными гигантами, и создатели должны отказаться от значительной власти над своим контентом, чтобы разместить его там. В любое время и по своему усмотрению эти гиганты социальных медиа могут заблокировать любой контент, который им не нравится, или лишить создателей возможности зарабатывать на нем деньги. У платформы нет никаких юридических обязательств перед создателями, поэтому создатели не имеют права требовать возмещения ущерба. Весь доход, полученный от контента создателей, собирается и распределяется сетью, и создатели не имеют права голоса относительно того, какую долю они получат. Такое неравенство в плане власти и доходов ставит создателей контента в крайне невыгодное положение.

Может ли Web 3.0 стать ответом?

Ответом на эту загадку может стать третья итерация интернета: Web 3.0

Web 3.0 представляет собой совершенно новый этап развития интернета, в котором работа с веб-контентом будет организована совершенно по-другому. Он основан на децентрализации контента путем хранения данных не на одном центральном сервере, а распределения их между множеством компьютеров, или узлов, в сети P2p (peer-to-peer) с помощью технологии blockchain. Таким образом, контент больше не является заложником крупных корпоративных центров обработки данных, а крупные корпорации и государственные органы теряют возможность диктовать, можно ли и как его использовать.

Web 3.0 технологически устраняет монополию платформ Web 2.0 и возвращает право собственности на контент самим создателям. Это коренным образом изменит способ производства и управления контентом и предоставит авторам больше возможностей для получения прибыли от своей работы.

Движение в будущее

Хотя платформы Web 2.0 продемонстрировали свою коммерческую ценность, их недостатки становятся все более очевидными. Доставка контента с помощью платформ на базе Web 3.0 может стать идеальным решением проблем, с которыми сталкиваются создатели при работе с безликими корпорациями. Это особенно актуально для создателей видеоконтента, чья работа может быть подвергнута произвольной цензуре, ограничению или демонизации.

Одним из таких решений является новое приложение под названием FavorTube, которое представляет собой медиа-стриминговую платформу Web 3.0, предлагающую воспроизведение HD-видео в режиме реального времени и полный жизненный цикл услуг по созданию контента. Она объединяет создателей контента, потребителей и фанатов в единую децентрализованную платформу, прозрачную, справедливую и антицензурную, где все пользователи получают выгоду.

С помощью FavorTube создатели контента производят и загружают видео и получают доход, когда потребители подписываются на их каналы или контент. Доход от просмотра потребителями рекламы на платформе автоматически распределяется между создателями, платформой и зрителями с помощью смарт-контрактов. Различные формы НФТ (постоянное членство, краудфандинг) могут быть выпущены одним щелчком мыши, а доходы от каналов или контента автоматически распределяются между владельцами НФТ. Доступ к контенту авторизуется в сети P2P, что защищает права и интересы коммерческих видео. Случайно назначаемые аудиторы DAO (децентрализованная автономная организация) из сообщества FavorTube контролируют контент и могут запретить материалы, которые считаются неприемлемыми.

FavorTube использует свой собственный стек протоколов, получивший название FavorX, в качестве децентрализованного хранилища и нижнего уровня распространения контента. Хотя некоторые проекты уже проводили теоретические исследования и технологические разработки в этой области, FavorTube - первая платформа для медиастриминга, которая реализовала полную децентрализацию для хранения файлов, распространения контента, поиска данных и операций покупки. Ее готовые настольные и мобильные приложения напрямую подключены к блокчейну на мобильных терминалах через P2P-сети, производительность которых растет по мере расширения масштаба сети. FavorTube также является первым полностью децентрализованным проектом приложений, поддерживающим использование мобильных терминалов, подключенных напрямую без шлюзов, на антицензурной и глобально доступной потоковой платформе.

FavorTube берет за основу концепции аналогичных платформ Web 2.0, но отказывается от монополистической практики, которую они используют для получения сверхприбыли, создавая новую бизнес-модель для создания контента и распределения доходов за счет использования децентрализованных финансовых характеристик блокчейна. Его возможности децентрализованного хранения и распределения контента переворачивают с ног на голову отношения власти между создателями, потребителями и платформами для отображения контента, чтобы реализовать фундаментальную идею Web 3.0 - что данные принадлежат пользователям.

Это представляет собой многомерный скачок по сравнению с существующими платформами создания контента Web 2.0, от технической основы до бизнес-модели, и предоставляет создателям и потребителям контента антицензурную, высокодоходную и автономно растущую платформу приложений, которая станет первым проектом блокчейн-приложений, использующим коммерческую ценность Web 3.0.

По мере развития Web 3.0, несомненно, появятся и другие проекты, которые пойдут по стопам этого новаторского проекта, поскольку создатели контента все чаще ищут новые платформы, где они смогут свободно и справедливо демонстрировать свою работу и получать прибыль от нее без постоянного надзора со стороны корпораций "большого брата".

Источник