Новый год для Казахстана, который когда-то считался многообещающим местом для майнинга криптовалюты, начинается не так быстро.

Беспорядки из-за цен на топливо и нехватки электроэнергии в Казахстане привели к отставке правительства на этой неделе, когда основная телекоммуникационная компания «Казахтелеком» отключила доступ в Интернет по всей стране в среду во второй половине дня.

Блэкаут, похоже, ударил по горнодобывающему сектору страны. Хешрейт биткойнов в пулах для майнинга, включая AntPool, F2Pool, Poolin и Binance Pool, упал более чем на 10% в среду.

Казахстан в прошлом году стал популярным местом для переселения после запретов на криптовалюту в Китае. Однако осенью в центральноазиатском государстве начался дефицит электроэнергии, и многие компании, занимающиеся майнингом криптовалют, изо всех сил пытались оставаться на связи. Например, в ноябре местная горнодобывающая компания Xive была вынуждена закрыть свой участок в южной части страны из-за к перебоям в электроэнергии.

Интернет заблокирован в Казахстане. Сотовые операторы, домашний интернет, все.

- Дидар (@didar_bekbau) 5 января 2022 г.

Теперь отключение электроэнергии может еще больше сказаться на и без того испытывающем трудности горнодобывающем секторе. Дидар Бекбауов, соучредитель Xive, заявил сегодня Forkast.News, что Интернет был отключен два дня подряд, поэтому «майнинг остановился».

Бекбауов сказал, что беспорядки в основном произошли в Алматы, городе на юге Казахстана, а сайты майнинга криптовалют в основном расположены в центральных и северных регионах страны. «Таким образом, кроме отключения Интернета, никакой реальной угрозы для горнодобывающей промышленности [не существует]», - сказал он.

Бекбауов также написал в Твиттере, что без интернета нет майнинга.

Доступ к Интернету в Казахстане был частично восстановлен в какой-то момент, но снова отключился рано утром в четверг, по данным службы отслеживания сети NetBlocks.

Однако китайский производитель буровых установок Canaan, который во вторник объявил, что развернул более 10 000 горных машин в Казахстане, сообщил Forkast.News сегодня, что его работа там остается нормальной.

«Похоже, что многие майнеры не были готовы к отключению и были пойманы без каких-либо резервных систем, будь то подключение к мобильному Интернету или спутник Blockstream», - сказал сегодня Forkast.News директор по стратегии технологической компании Blockstream Самсон Моу. «Мы уже много лет говорим об опасностях отключений в регионах с высокой концентрацией хешрейта, но кажется, что лучшие уроки - это тяжелые».

Моу добавил, что хешрейты должны вернуться в сеть, когда майнеры восстановят соединения. «Я не вижу в этом повода для очередной массовой миграции горняков в другой регион».

Данные Кембриджского центра альтернативных финансов показали, что по состоянию на конец августа Казахстан занял второе место с точки зрения доли мирового хешрейта биткойнов, составляя 18,1% от общего объема, по сравнению с 8,2% в конце апреля.

Источник