В прошлом бывший генеральный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, выразивший озабоченность по поводу криптовалют, сказал, что его взгляды на цифровые активы меняются.

В беседе с CNBC Бланкфейн признал, что за последний год или около того пространство стало более зрелым, что заставило его пересмотреть свою позицию в отношении криптовалюты.

Комментарии отмечают резкое изменение точки зрения, особенно исходящие от бывшего банкира и в период распродажи.

Отмывание денег и регулятивная реакция

Когда дело доходит до непрекращающихся споров о биткойнах и банках, у каждого из нас есть свое мнение по этому вопросу.

При этом неудивительно, что в прошлом Бланкфейн ругал криптовалюту. В январе 2021 года Бланкфейн указал, что регулирующие органы заинтересованы в контроле криптовалют. Подразумевается, что сектор цифровых валют никогда не достигнет тех высот, к которым стремится.

«Если бы я был регулятором… я бы как бы задыхался от успеха [биткойна] в данный момент, и я бы вооружился, чтобы справиться с этим».

Он также перефразировал избитые аргументы о волатильности Биткойна, сделав его ненадежным хранилищем. И о незаконном использовании криптовалюты, особенно в качестве средства отмывания денег.

Сторонники криптографии сказали бы, что незаконное использование криптовалюты составляет лишь крошечную часть ее общей активности. В сообщении в блоге Coinbase сообщает, что это менее одного процента транзакций. Добавим, что устаревшие системы гораздо более виновны в содействии преступной деятельности.

Бланкфейн приближается к криптовалюте

Перенесемся в настоящее время, и бывший генеральный директор Goldman Sachs сказал CNBC, что смягчил свою позицию в отношении криптовалюты.

Вспоминая время, когда мобильные телефоны не стали повсеместными, Бланкфейн сказал, что не может понять, почему люди хотят носить с собой «рюкзачный» телефон, когда телефонные будки были повсюду.

Дело в том, что никто, включая его самого, не может предсказать будущее. Однако, пытаясь это сделать, он смотрит на то, что происходит сейчас, в настоящем. И, судя по его наблюдениям, криптовалюта «происходит».

«Я не могу предсказать будущее, но я думаю, что важно уметь предсказывать настоящее, например: «Что происходит?» И я смотрю на криптовалюту, и это происходит».

Объясняя далее, Бланкфейн сказал, что, несмотря на свой скептицизм, он видит приток капитала в триллионы долларов, строящуюся растущую экосистему и такие преимущества, как мгновенный перевод.

При этом его прагматизм в этом вопросе превосходит его скептицизм до такой степени, что он хочет «весла в этой воде».

Источник