Конгрессмен Соединенных Штатов Том Эммер считает, что запуск программируемой цифровой валюты Центрального банка (CBDC) в стране может лишить американских граждан своей финансовой конфиденциальности.

Выступая в Институте Катона, либертарианском аналитическом центре на базе Вашингтона, 9 марта, Эммер объяснил, что программируемый CBDC будет «легко вооружен» как инструмент шпионажа, чтобы «задушить политически непопулярную деятельность», среди прочего::

Поскольку федеральное правительство стремится сохранить и расширить финансовый контроль, к которому оно привык, идея цифровой валюты Центрального банка набрала применение в учреждениях власти в Соединенных Штатах как контролируемые правительством программируемые деньги, которые можно легко вооружить вооружение в инструмент наблюдения ".

Представитель Миннесоты ввел Закон о противодействии CBDC 22 февраля, чтобы остановить прогресс проекта Digital Dollar, который показал значительные события в том, как он будет использоваться с тех пор, как в середине января была выпущена вторая версия его технического документа.

«Недавние действия администрации Байдена ясно дают понять, что они не только жаждут создать цифровой доллар, но и готовы обменять американцев право на финансовую конфиденциальность для CBDC в стиле наблюдения»,-добавил он.

Закон о регулировании блокчейна.
Закон о ясности ценных бумаг
Безопасная гавань для налогоплательщиков с Законом о раздробленных активах
Закон о государственном государстве CBDC

Будущее крипто в США будет определено Конгрессом и американским народом, а не административным государством. pic.Twitter.com/oq0uwxjvxx

- Том Эммер (@gopmajoritywhip) 9 марта 2023 г.

Эммер предположил, что «экономика владения» с поддержкой блокчейна «угрожает» многим бюрократам в Вашингтоне, поскольку она «меняет экономическую власть от централизованных институтов обратно в руки людей».

Хотя в последнем документе по обсуждению Федеральной резервной системы объясняется, что он выпустит CBDC только в контексте «широкой публичной и кросс-регуляльной поддержки», Эммер и многие другие обеспокоены потенциальными опасностями, которые могут возникнуть:

«Он не только отслеживает данные уровня транзакции до отдельного пользователя, но и возможность запрограммировать CBDC для подавления политически непопулярной деятельности».

Эммер также утверждал, что децентрализованные криптовалюты могут служить решением неверного управления денежной системой США и восстановить многие «американские ценности», которые побудили нацию стать экономическим энергетическим домом в 20 -м веке - конфиденциальность, индивидуальный суверенитет и свободные рынки.

Он добавил, что даже экспериментируя с CBDC, США идут против этих ценностей:

«Ничто не может быть более опасным, чем придерживаться такого срочности, как это, и в конечном итоге разрабатывать CBDC, который не является открытым, бессмысленным и частным».

Источник