Создатель Ethereum Виталик Бутерин сегодня, 29 декабря, похоже, в одиночку помог Solana восстановиться, похвалив проект в Twitter.

написал Бутерин в своем твите:

Некоторые умные люди говорят мне, что в Солане есть серьезное сообщество умных разработчиков, и теперь, когда ужасные оппортунистические денежные люди были вымыты, у сети есть светлое будущее.

Мне трудно судить со стороны, но я надеюсь, что сообщество получит свой справедливый шанс на процветание🦾🦾🦾

Цена Solana (SOL) в течение большей части сегодняшнего дня находилась вблизи отметки $9,44. Затем за несколько часов она упала на 13,2% до $8,19. После твита Бутерина цена выросла на 24,8% до $10,22.

Солана Прайс
Солана Прайс

Майк Дудас, соучредитель и бывший генеральный директор The Block и основатель 6th Man Ventures, заметил, что график цены актива напоминает букву "V" в фамилии Бутерин. "Эту формацию обычно называют "Виталик", - подтрунивает он.

Стоимость токена SOL компании Solana резко упала за последние несколько недель, вероятно, из-за связи Solana с несостоявшейся биржей FTX. В ноябре стоимость этого актива рухнула на 55% и стала одной из худших токенов месяца.

Подготовка к последнему краху SOL началась примерно 28 декабря. В тот день появились слухи, что бывший генеральный директор FTX Сэм-Банкман Фрид продаст большое количество токенов SOL. Неизвестно, состоялась ли такая распродажа.

Solana изначально была создана для конкуренции с Ethereum и была названа "убийцей Ethereum". Несмотря на конкурентную природу Solana, она имеет схожие цели с Ethereum, что может объяснить сегодняшнюю поддержку проекта Бутериным.

Оба блокчейна поддерживают программируемые смарт-контракты, что позволяет разработчикам создавать пользовательские токены, приложения DeFi и NFT. Первоначальная стратегия Solana предполагала высокую пропускную способность: Solana поддерживает до 50 000 транзакций в секунду, в то время как Ethereum - 17 транзакций в секунду.

Родной токен Solana, SOL, в настоящее время является 19-й крупнейшей криптовалютой по рыночной капитализации. Капитализация актива составляет более 3,6 млрд долларов.

Источник