Грузия, главная криптовалютная страна среди постсоветских государств, готовится начать мониторинг криптофирм для предотвращения отмывания денег и соблюдения санкций.

Национальный банк Грузии планирует начать обязательный надзор за поставщиками услуг виртуальных активов (VASP) с 1 сентября 2023 года.

Исполняющий обязанности губернатора НБГ Арчил Мествиришвили заявил, что новые регулятивные меры помогут стране бороться с отмыванием денег, сообщило 31 мая местное информационное агентство InterPressNews.

В соответствии с соображениями борьбы с отмыванием денег, ожидается, что предстоящая проверка VASP повысит соответствие страны западным санкциям против России и Беларуси.

Мествиришвили отметил, что НБГ является одним из основных органов, осуществляющих надзор за соблюдением этих санкций. Надзор был особенно активен в прошлом году, когда такие глобальные юрисдикции, как США и Европейский Союз, ввели санкции против России, добавил он, заявив:

"Мы создали дополнительный отдел для мониторинга санкций. Соблюдение санкций очень важно, и финансовый сектор относится к этому очень серьезно."

В дополнение к надзору за VASP, НБГ также готовится ввести ряд серьезных ограничений для владельцев иностранных банковских счетов. Начиная с 1 сентября, российским гражданам будет запрещено снимать со своих сберегательных счетов сразу более 20%.

Согласно заявлению центрального банка, такие меры направлены на поддержание экономической стабильности Грузии в условиях роста валютных вкладов россиян. "Поскольку этот приток капитала может носить временный характер, лучше хранить его в ликвидных фондах", - говорится в сообщении регулятора.

Новость появилась на фоне того, что правительство Грузии готовится утвердить законодательство, связанное с криптовалютами, на осенней сессии. Как сообщалось ранее, местный законопроект о регулировании криптовалют направлен на координацию местных законов с основными директивами Европейского союза и предоставление правового статуса организациям, участвующим в торговле цифровыми активами.

Предстоящие крипто-правила также призваны предотвратить использование криптовалют для отмывания денег и финансирования терроризма и помочь Грузии стать крупным мировым крипто-хабом.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник