Банк Японии (BoJ) пришел к выводу, что в настоящее время для правительства не представляется технически возможным выпуск цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Наличные деньги правят всем в Японии

Как и многие другие центральные банки, Банк Японии начал заигрывать с идеей создания CBDC, обеспеченного иеной, в 2021 году, а второй этап тестирования проекта начался в апреле.

Банк показал, что большинству японских граждан не нужны CBDC, поскольку они уже имеют широкий доступ ко многим недорогим, эффективным услугам интернет-банкинга и цифровым платежным инструментам.  Мало того, существующие платежные порталы предоставляют своим пользователям преимущества - такие как платежные баллы, которые впоследствии можно использовать для покупок/поселений - с которыми криптовалюта на данный момент не может конкурировать. 

Объем денежной эмиссии в Японии высок - на нее приходится около 20% номинального валового внутреннего продукта страны.

Несмотря на рост цифровых методов оплаты, использование наличных денег продолжает доминировать, особенно среди пожилого населения Японии - примерно треть населения страны в возрасте 65 лет и старше.

Наличное обращение в Японии растет отчасти из-за долговременной низкой процентной ставки по розничным депозитам, которая с 2017 года остается на уровне мизерных 0,001 процента для обычных розничных банковских счетов. В результате наличные деньги стали ощутимой альтернативой банковским депозитам и, следовательно, стали ключевым фактором тенденции накопления наличных денег в Японии.

Источник