Европа просыпается от новостей о том, что на Украине произошла атака с использованием ядерных материалов. Крупнейшая в Европе атомная электростанция Запорожье была обстреляна российскими войсками, сообщения об этом появились около 1:00 по Гринвичу. Кадры пожара были сняты через прямую трансляцию и показали, что пожары вспыхивают за пределами основного объекта. На видео видно, что в сторону электростанции запускают ракеты. Возможно, причиной возгорания стала сигнальная ракета, а не прямой результат обстрела.

⚡️Вот как сейчас выглядит ситуация на #Запорожской АЭС pic.Twitter.com/1q5qguBMLs

— НЕКСТА (@nexta_tv) 3 марта 2022 г.

Рынки беспокоятся из-за пожара на АЭС

Акции, фьючерсы и цены на криптовалюту упали, когда новости появились на фоне опасений о катастрофе, даже более значительной, чем Чернобыль. Фьючерсы S&P, DOW и Nasdaq резко упали, примерно на 2%, в течение нескольких минут после новостей.

…топливо может настолько нагреться, что загорится – это, плюс разрушение здания, действительно наихудший сценарий. Потенциально это может привести к выбросу радиоактивности даже хуже, чем в Чернобыле. (17/х)

— Управление атомом (@ManagingtheAtom) 4 марта 2022 г.

Нервозность усилилась ночью, когда мировые лидеры приказали России прекратить атаку на ядерный объект. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал в Twitter:

«Россия должна немедленно прекратить нападение на электростанцию ​​и обеспечить беспрепятственный доступ на станцию ​​аварийно-спасательных служб».

Цена BTC сократила дневные потери, упав до минимума в 41 000 долларов, после чего немного восстановилась. В настоящее время он торгуется примерно на 7% ниже локального максимума 2 марта.

ИСТОЧНИК: ДИАГРАММА BTCUSD ПО TRADINGVIEW
ИСТОЧНИК: ДИАГРАММА BTCUSD ПО TRADINGVIEW

Страхи утихают

Экстренные службы потушили возгорание около 4:00 мск, сейчас на месте работают пожарные. Когда опасения утихли, крупнейшая в мире криптовалюта восстановилась примерно до 41 600 долларов, поскольку, похоже, инвесторы купили падение около 8 утра по Гринвичу.

Международное агентство по атомной энергии объявило, что сегодня в 10:30 по центральноевропейскому времени состоится пресс-конференция, на которой будет сообщено об этом. Если появится информация, свидетельствующая о том, что ситуация на самом деле не находится под контролем, то мы можем увидеть дальнейшие потери цен как на криптовалюту, так и на акции в течение дня. Однако наиболее серьезной проблемой является риск для жизни человека.

Волатильность продолжается

Текущая информация предполагает, что российские силы контролируют электростанцию. Однако боевые действия могут продолжиться, если Украина попытается восстановить контроль. Эти опасения могут быть причиной текущей нестабильности на рынке, поскольку BTC отказался от своей прибыли с сегодняшнего утра, упав примерно до 40 800 долларов, а затем восстановившись более чем до 41 500 долларов в течение нескольких минут.

ИСТОЧНИК: ДИАГРАММА BTCUSD ПО TRADINGVIEW
ИСТОЧНИК: ДИАГРАММА BTCUSD ПО TRADINGVIEW

Источник