Май был взрывным месяцем для криптовалюты, с огромными рыночными обвалами и полным крахом LUNA, что привело к значительному снижению средних торговых показателей. Чтобы добавить к этой новости, недавний выпуск финансовой отчетности Coinbase не благоприятствует децентрализованной бирже.

С более чем 98 миллионами проверенных пользователей и миллиардами контролируемых активов многие считали это учреждение слишком большим, чтобы обанкротиться. Тем не менее, дела у Coinbase обстоят не очень хорошо: их недавнее объявление предполагает, что вскоре им, возможно, придется объявить себя банкротом.

Что еще хуже, из-за отсутствия регулирования в децентрализованных системах, если Coinbase потерпит неудачу, все деньги на платформе, которые были вложены пользователями в криптовалюту, также могут оказаться в опасности. Технически это может означать, что миллионы пользователей Coinbase по всему миру могут потерять доступ ко всем деньгам, которые они вложили в криптовалюту.
Огромной частью того, что заставляет эту ситуацию так быстро развиваться, является тот факт, что правительству США не приходилось иметь дело с банкротством криптовалютной биржи, а это означает, что начало возникать множество финансовых и юридических вопросов.

Комментируя эту возможность, профессор права Джорджтаунского университета, специализирующийся на банкротстве, Адам Левитин, предположил: «Что произойдет с клиентом, если биржа подаст заявление о банкротстве?» Продолжая отвечать на собственный вопрос: «Это очень плохо кончается для клиентов».

Комментарии Левитина еще больше усиливают общее ощущение незнания, поскольку несколько экспертов придерживаются разных мнений. Хотя Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase, заявил в Твиттере, что средства пользователей будут в безопасности, на самом деле очень мало разъяснений относительно того, правда ли это, и в какой степени пользователи смогут продавать или переводить свои средства, если весь обмен, где разориться.

Эта ситуация стала еще более серьезной ранее в мае, когда Coinbase объявила о своей прибыли за первый квартал 2022 года с убытками более 430 миллионов долларов и ежемесячным падением пользователей почти на 19%.

После своего отчета о доходах Coinbase заявила, что «криптоактивы, которые мы держим под стражей от имени наших клиентов, могут быть предметом процедуры банкротства». Как и предполагал Левитин в апреле, это будет означать, что пользователи станут необеспеченными кредиторами, по сути потеряв право требовать свои собственные вложенные деньги, если компания официально объявит о банкротстве.

Как я могу обезопасить свою криптовалюту?

Мир криптовалют (как это ни парадоксально в данном случае) основан на принципах собственности и выходит за рамки централизованных систем. Хотя это предлагает огромный спектр преимуществ, это также означает, что криптовалютные биржи не защищены защитными депозитами FDIC. Обычно в случае сбоя банковской системы ее пользователи защищены на сумму до 250 000 долларов. Это просто не относится к криптобиржам.

Существует ряд личных кошельков, к которым пользователи могут обращаться, переводя свои кошельки, ориентированные на обмен, в систему, к которой у них всегда будет доступ. Доступ к подавляющему большинству этих кошельков осуществляется с помощью расширения браузера, что обеспечивает простой способ доступа к ним в Интернете.

Однако многие пользователи, которые раньше не пользовались личным кошельком, могут счесть этот процесс запутанным, особенно при попытке перевести свои средства с биржи. Точно так же расширения для браузера общеизвестно небезопасны, поскольку в них отсутствует большое количество правил, которые должны превзойти другие платформы.

Из-за сочетания простоты и обеспечения более безопасного способа хранения вашей криптовалюты возникли другие сервисы, цель которых - предоставить новичкам в криптографии более простой способ создания и использования личного кошелька. Амбир является одним из них.

Создавая веб-приложение, Ambire не имеет таких рисков безопасности, как расширение браузера, предоставляя пользователям доступ к нескольким сетям, таким как Ethereum, BSC, Avalanche, Polygon и другим, без каких-либо хлопот.

Если вы хотите быстро перевести свои криптовалютные средства с крупных децентрализованных бирж на личный кошелек, то подобные сервисы — это, безусловно, самый простой способ сделать это. Точно так же, как только вы соберете всю свою криптовалюту, NFT и другие цифровые активы с разных DEX, которые вы используете, у вас будет одно место, где вы сможете получить обзор всего.

Получение личного кошелька цифровых активов не только гарантирует безопасность ваших средств, если используемая вами DEX обанкротится, но также повышает удобство криптовалюты и NFT, имея абсолютно все в одном месте.

Последние мысли

Хотя упадок Coinbase вызывает беспокойство у инвесторов в криптовалюту, это событие также заставило инвесторов по всему миру осознать, что им нужно быть более осторожными в отношении того, как и где они хранят свои цифровые активы. Независимо от того, сколько кто-то вложил в криптовалюту, если он инвестирует из кошелька, размещенного на децентрализованной бирже, его счета будут рассматриваться как залог используемой ими услуги.

Те, кто заинтересован и инвестирует в блокчейн, должны принять случай с Coinbase как предупреждение и начать принимать превентивные меры для защиты своих инвестиций. Открыв личный кошелек, вы сможете полностью владеть всеми своими инвестициями, гарантируя, что ваши деньги останутся в вашем кошельке и под вашим контролем.

Источник