Лондонская компания по управлению цифровыми активами CoinShares сообщила об убытке до налогообложения в размере 8,2 млн фунтов стерлингов во втором квартале по сравнению с прибылью до налогообложения в размере 28,6 млн фунтов стерлингов годом ранее, на фоне единовременного убытка в размере 17,7 млн фунтов стерлингов в связи с крахом компании Terra.

Совокупный доход, прибыль и прочие доходы за квартал, исключая обесценение компании Terra, составили £15,3 млн. по сравнению с £38,3 млн. год назад.

Основные финансовые показатели

Общая выручка, прибыль и прочие доходы за квартал составили отрицательные £2,4 млн по сравнению с £38,3 млн в 2021 году. Компания заявила, что обесценение "Терры" в основном повлияло на доход за период

Бизнес компании на рынках капитала показал убыток в размере £11,4 млн. за квартал по сравнению с £14,7 млн. в предыдущем году, в то время как бизнес по управлению активами показал прибыль в размере £14,2 млн. по сравнению с £19,6 млн. во втором квартале 2021 года.

Кроме того, в результате списания вложений в акции и собственные цифровые активы убыток по основным инвестициям за квартал составил £5,1 млн. по сравнению с прибылью в £4,1 млн. в 2021 году. В основном списания коснулись инвестиций в 3iQ и Solana.

По состоянию на 30 июня общая сумма активов Coinshares составляла 1,66 млрд фунтов стерлингов. Из-за убытков прибыль на акцию за квартал составила £0,00, по сравнению с £0,40 за аналогичный период прошлого года.

Терра экспозиция

Хотя Coinshare Capital Markets не подвергалась непосредственному воздействию Terra, фирма держала книгу, связанную со стабильной монетой TerraUSD, что и привело к обесценению.

Несмотря на инцидент, генеральный директор Жан-Мари Могнетти с оптимизмом смотрит на будущее компании и сказал:

"В свете рыночных потрясений мы пересмотрели наш профиль риска и перешли в более оборонительный режим. Мы начали предпринимать шаги по сокращению как нашей базы затрат, так и различных рисков по всей группе. Этот консервативный подход позволит нам сохранить наш капитал, готовый воспользоваться возможностями в сфере цифровых активов по мере их появления".

Могнетти сказал, что потери нельзя игнорировать, но бизнес остается сильным. Он добавил, что Coinshares стремится "улучшить торговую платформу, чтобы обеспечить большую прозрачность для управления рисками и финансовых целей".

Источник