На фоне недавнего спада криптовалютного рынка использование стейблкоинов пошло на спад. С пика почти в 2 миллиарда долларов 19 мая ежедневный объем транзакций упал со среднего показателя 2021 года примерно на 60%. Такое значительное падение заставляет задуматься о том, насколько активен стейблкоин в нынешних рыночных условиях.

Неудивительно, что две криптовалюты, которые остаются в плотной гонке за доминирование среди стейблкоинов, - это Tether (USDT) и USD Coin (USDC). Однако рынок проводит тонкое различие между этими двумя валютами, особенно в отношении их соответствующего резервного холдинга.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings недавно даже предупредило о том, что Tethers может спровоцировать дестабилизацию на рынках краткосрочного кредитования, поскольку его резервы не все находятся в наличной форме. С другой стороны, Fitch приводит USDC в качестве примера полностью обеспеченного безопасного актива, поскольку он хранит доллары США один к одному на депозитарных счетах.

Анализ Stablecoin

Тем не менее, пользователи обращаются к Tether для различных целей. Данные Covalent показывают, что Tether превысил общее количество транзакций USDC по меньшей мере на 500 000. С января по июнь USDT совершил 2,9 миллиона транзакций, а USDC - 2,4 миллиона. Но в долларовом выражении USDC опережает Tether, соответственно, 21,4 млрд долларов против 19,3 млрд долларов.

Более того, есть некоторые признаки того, что институциональные структуры избегают Tether. Скорее, институциональные пользователи предпочитают использовать DAI от MakerDAO, несмотря на то, что USDT значительно превзошел DAI по общему количеству транзакций и общему объему торгов.

Данные Covalent показывают, что средняя стоимость транзакции DAI составила 50 000 долларов на пике в мае, что было самой высокой стоимостью свопа среди всех стейблкоинов. Благодаря этому рекорду DAI также опережает другие стабильные монеты по среднему размеру свопа, достигая примерно $10 900. Напротив, Tether, похоже, является лучшим выбором для небольших розничных счетов: средняя стоимость сделки составляет $6 600.

Еще одним аутсайдером является TerraUSD (UST), еще один долларовый стейблкоин, который меркнет по сравнению с Tether и USDC по объему, но превосходит их, как и DAI, по средней стоимости транзакций. UST составляет в среднем 10 660 долларов США за своп, что свидетельствует о предпочтении этой стабильной монеты крупными счетами.

Однако по количеству свопов UST занимает лишь четвертое место среди стейблкоинов, составляя всего 2% от свопов, проводимых лидером - USDT. 
Однако по количеству свопов UST занимает лишь четвертое место среди стейблкоинов, составляя всего 2% от свопов, проводимых лидером - USDT. 

Среди двух основных стейблкоинов Tether опережает USDC примерно на 500 000 свопов. Однако USDC опережает Tether по среднему размеру свопа примерно на 33%, что обеспечивает преимущество USD Coin по общей стоимости свопа.

Скачайте 26-й выпуск еженедельного информационного бюллетеня Cointelegraph Consulting полностью, с графиками, сигналами рынка, а также новостями и обзорами событий, связанных с привлечением средств.

Данные также рассматривают, на какой DEX приходится наибольший объем торгов стейблкоинами, и цифры указывают на Uniswap. В первой половине года Uniswap превысил количество сделок со стабильными монетами на SushiSwap. В январе на Uniswap совершалось 1,4 миллиона ежедневных свопов против примерно 200 000 на SushiSwap.

Uniswap v2 обеспечивает 88% всех свопов со стабильными монетами и по-прежнему занимает завидное место по количеству транзакций, несмотря на внедрение Uniswap v3 в мае. Стало очевидно, что Uniswap больше подходит для ликвидности стабильных монет.

При среднем объеме транзакций в несколько тысяч долларов постоянно растущие транзакционные сборы Ethereums не кажутся проблемой. Однако по мере того, как стейблкоины получают широкое распространение и средний объем транзакций в стейблкоинах снижается, пользователи могут обратить внимание на более доступные блокчейны стейблкоинов.

Информационный бюллетень Cointelegraph`s Market Insights делится нашими знаниями об основах, которые движут рынком цифровых активов. Благодаря аналитическим данным, полученным от одного из ведущих аналитиков отрасли, компании Covalent, информационный бюллетень изучает последние данные о настроениях в социальных сетях, метриках цепочки и деривативах.

Мы также рассматриваем наиболее важные новости отрасли, включая слияния и поглощения, изменения в нормативно-правовой базе и корпоративные блокчейн-интеграции. Подпишитесь сейчас, чтобы первыми получать эти новости. Все прошлые выпуски Market Insights также доступны на сайте Cointelegraph.com.

Источник