Финансовые регуляторы препятствуют расширению криптографических услуг в мобильном приложении Commonwealth Bank of Australia (CBA). Впервые в Австралии банк стремится предоставить всем своим 6,5 миллионам пользователей доступ к услугам криптовалюты.

Криптовалютные продукты CBA запустили пилотный проект услуг в конце прошлого года, после чего он надеялся открыть его для всех пользователей своего приложения, однако теперь он, похоже, движется ко второму пилотному проекту. Австралийское финансовое обозрение (AFR) сообщило 6 апреля, что Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) связала запуск с бюрократией.

ASIC возражает против запуска на основании защиты прав потребителей в отношении целевого рынка и раскрытия информации о продуктах. CBA работал с ASIC и несколькими другими регулирующими органами в правительстве Австралии, чтобы запустить услуги.

Выступая на саммите по криптовалютам Australian Financial Review 6 апреля, комиссар ASIC Кэти Армор объяснила недавнее внимание ее комиссии к криптовалюте, несмотря на аргументы, что она выходит за рамки компетенции ASIC. Она сказала, что, хотя криптоактивы не обязательно являются финансовыми продуктами, которые комиссия может регулировать, она была обеспокоена:

«Потребители могут инвестировать в среду, где им не предоставляется такой же уровень защиты, который применяется к финансовым продуктам и услугам».

В ответ на новые правила ASIC, которые запрещают большую часть работы, которую выполняют финансовые влиятельные лица, сенатор от правительства Эндрю Брэгг заявил, что применение правил ASIC для финансовых продуктов не может применяться к криптоактивам, поскольку криптовалюта не является финансовым продуктом в соответствии с законодательством Австралии.

В своем выступлении Армор отметила, что способность ASIC по-настоящему регулировать криптоактивы «зависит от того, соответствуют ли они правовым рамкам для финансовых продуктов и услуг», что, по ее словам, является «вопросом для парламента».

Армор добавила, что видит «реальные преимущества инноваций в рамках нашего режима регулирования», но предупредила: «Там есть множество правил, которым нужно следовать».

«Там есть куча правил, которым нужно следовать».

Объявление о намерении ЦБА запустить криптографические услуги вызвало ажиотаж в ноябре прошлого года, поскольку он стал первым банком из «большой четверки» страны, сделавшим это. Генеральный директор Blockchain Australia Стив Валлас сказал Cointelegraph, что этот шаг будет «чрезвычайно важным».

Чтобы воплотить продукт в жизнь, CBA сотрудничал с оффшорной криптобиржей Gemini и фирмой по анализу блокчейнов Chainalysis. После полного запуска продукт будет включать Биткойн (BTC), Эфир (ETH), Биткойн Кэш (BCH) и Litecoin (Ltc).

Источник