Разработчик Metamask компания ConsenSys 24 ноября обновила свою политику конфиденциальности, чтобы начать отслеживать IP-адреса пользователей Metamask и адреса Ethereum, когда они отправляют транзакцию.

Обновление относится к пользователям, использующим Infura в качестве провайдера удаленного вызова процедур (RPC) в Metamask. Infura является филиалом компании Consensys и установлена в качестве провайдера RPC по умолчанию во всех кошельках Metamask.

В обновлении также сообщается, что если пользователи поменяют свои RPC с Infura на другого провайдера, их данные не будут собираться Consensys. Тем не менее, на них будет распространяться политика сбора информации, которую проводит выбранный ими провайдер RPC. Обновленная политика конфиденциальности Consensys гласит:

"Когда вы используете Infura в качестве RPC-провайдера по умолчанию в MetaMask, Infura будет собирать ваш IP-адрес и адрес вашего кошелька Ethereum, когда вы отправляете транзакцию.

Однако если вы используете свой собственный узел Ethereum или сторонний RPC-провайдер с MetaMask, то ни Infura, ни MetaMask не будут собирать ваш IP-адрес или адрес кошелька Ethereum".

Другие варианты

Криптоищейка @CryptoSnooper_ поделился новостью на своей странице в Twitter и сказал, что пользователи могут либо перейти на другой кошелек, либо изменить своих RPC-провайдеров, чтобы избежать обновления.

CryptoSnooper предложил Trust Wallet (TWT) или Rainbow.me в качестве альтернативных поставщиков кошельков, которые в настоящее время не собирают никаких данных пользователей.

В качестве второго варианта пользователи могут выбрать смену провайдера RPC с Infura на другого провайдера. CryptoSnooper рекомендовал Alchemy и поделился руководством, описывающим, как изменить конечные точки RPC.

Следуя за Uniswap

Решение Consensys о сборе данных пользователей было принято через три дня после того, как децентрализованная биржа Uniswap сообщила, что начала собирать данные своих пользователей на цепочке.

В качестве основной причины такого решения биржа указала на свое желание "принимать решения, основанные на данных, которые улучшают пользовательский опыт".

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник