Слияние изменило механизм консенсуса Ethereum с Proof-of-Work на Proof-of-Stake. Это означает, что больше нет майнинга (вычислительных расчетов для решения алгоритма) для генерации новых блоков с транзакциями. Вместо этого новые блоки предлагаются валидаторами сети: участниками, которые блокируют определенное количество токенов сети (в данном случае ETH), чтобы иметь право быть выбранными.

NFT известны тем, что при майнинге коллекции требуют значительного объема пространства блока и скорости транзакций, что оказалось проблематичным для Ethereum при PoW. В этой статье мы проверим, улучшил ли POS метрики сети, чтобы помочь ей лучше справляться с периодами высокого спроса.

Время блока

При PoW время блока (время, необходимое для создания блока с транзакциями) зависело от количества хэшрейта сети для обработки транзакций и сложности, установленной алгоритмом, используемым для их подтверждения. Поэтому это значение не было постоянным и колебалось в пределах 12-15 секунд. Это означало, что количество ежедневных блоков могло сильно варьироваться (и, соответственно, количество транзакций, которые могла обрабатывать сеть).

С введением PoS эти условия изменились. Теперь время блока фиксировано в 12 секунд и имеет другое название (тайм-слоты). Более того, эти тайм-слоты сгруппированы в эпохи по 32 слота в каждой. Это делает производство блоков стабильным, как показано на графике ниже.

Количество блоков и время на блок - Источник: Ethereum Blockchain Metrics Dashboard
Количество блоков и время на блок - Источник: Ethereum Blockchain Metrics Dashboard

Слияние произошло 13 сентября, и мы можем ясно видеть, что с тех пор количество ежедневных блоков увеличилось, а время блока практически стабильно. Таким образом, это увеличило предложение блокчейна для транзакций.

Однако количество транзакций внутри блока не является постоянным. Различные типы транзакций занимают больше или меньше места в блоке. Например, сложное взаимодействие смарт-контрактов требует больше места, чем перевод токенов между кошельками. На графике ниже показано количество ежедневных транзакций на блокчейне Ethereum:

Количество ежедневных транзакций, Ethereum - Источник: Ethereum Blockchain Metrics Dashboard
Количество ежедневных транзакций, Ethereum - Источник: Ethereum Blockchain Metrics Dashboard

Он показывает небольшой рост ежедневных транзакций после перехода на PoS из-за большего количества доступных блоков при более стабильном нижнем пределе (около 1,1 миллиона транзакций).

Цена на газ

Еще одной метрикой, которая имеет значение для сделок NFT, является цена на газ. Это часть того, сколько пользователь потратит, чтобы иметь возможность отправить транзакцию. Ее значение напрямую коррелирует со спросом на пространство внутри блоков сети. Чем выше спрос, тем выше цена.

Когда коллекция NFT майнит свои NFT, обычно наблюдается массовый поток пользователей, пытающихся отправить транзакцию за короткое время (поскольку количество элементов ограничено). В этой ситуации пользователю придется заплатить больше, чтобы транслировать транзакцию, так как размер блока ограничен.

Текущее обновление Ethereum не изменило этот сценарий, поскольку оно не внесло никаких изменений в размер блока сети. Приведенный ниже график, показывающий значения цены газа до и после слияния, подчеркивает это.

Средняя цена газа, Ethereum - Источник: Ethereum Blockchain Metrics Dashboard
Средняя цена газа, Ethereum - Источник: Ethereum Blockchain Metrics Dashboard

Спрос на блочное пространство до и после "Слияния" не изменился; цена на газ осталась прежней. Модернизация, которая существенно изменит этот сценарий, известна под названием "The Surge" и запланирована на 2023 год. Оно введет "шардинг" сети, который позволит обрабатывать блоки параллельно, увеличивая предложение блокчейн-пространства в сети.

Дорожная карта обновлений Ethereum - Источник: Twitter
Дорожная карта обновлений Ethereum - Источник: Twitter

Согласно дорожной карте обновлений Ethereum, представленной выше, все предстоящие обновления будут направлены на улучшение масштабируемости и производительности, чтобы сделать Ethereum высокопроизводительным блокчейном.

Основные выводы

Главным изменением The Merge стало внедрение алгоритма консенсуса PoS в один из ведущих публичных блокчейнов. Это позволило повысить стабильность времени работы блока Ethereum и снизить энергопотребление сети.

Хотя слияние не привело к кардинальным изменениям в общих показателях блокчейна Ethereum, оно стало необходимым шагом на пути к увеличению объема транзакций, который обеспечит The Surge.

Сектор NFT еще не тестировал эту новую систему Ethereum, чтобы проверить, как она справится с возросшей нагрузкой, поскольку количество транзакций NFT не имело никакого всплеска после слияния 13 сентября, как показано на графике ниже.

Количество ежедневных транзакций NFT, Ethereum - Источник: Ethereum Blockchain Metrics Dashboard
Количество ежедневных транзакций NFT, Ethereum - Источник: Ethereum Blockchain Metrics Dashboard

Однако, поскольку доступно больше места в блоке, теоретически сеть будет иметь более высокую производительность по сравнению с предыдущим состоянием. Как будет видно, когда произойдет следующее сверхвысокое падение сбора.

Этот материал предоставлен сообществом Footprint Analytics.

Сообщество Footprint - это место, где энтузиасты данных и криптовалют со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метаверсе, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и двигающие сообщество вперед.

Сентябрь 2022, Тьяго Фрейтас

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $944,8B 24H Vol. $42,82B Цена BTC $19,517 Цена ETH $1,329 BTC Dom. 39,6% ETH Дом. 17,2% Топ-сектор (24H) Дефляционный (25%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник