В это же время год назад Polygon была второй по количеству пользователей NFT, под которыми Footprint Analytics понимает адрес кошелька, который купил или продал актив NFT хотя бы один раз за предыдущий месяц.

Вырастая с почти нулевой доли рынка пользователей NFT до 48% всего за 6 месяцев, казалось, что Polygon может легко стать доминирующей сетью для NFT.

Пользователь NFT по цепочке
Пользователь NFT по цепочке

Но с начала медвежьего рынка ситуация изменилась, и Солана стала второй по значимости экосистемой для цифровых активов.

Примечание: Приведенный выше график не включает транзакции в Element, торговой площадке, которая стала основной силой для Polygon, что означает, что он не точно отражает количество пользователей Polygon NFT в настоящее время. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что рост Solana продолжается. 

Коллекции NFT компании Polygon, большинство из которых котируются на OpenSea, Aavengotchi и Element Market, стали менее торгуемыми и составляют меньший процент рынка, чем раньше. Значительно больше пользователей торгуют на Ethereum и Solana.

# of Marketplace Collections by Chain Примечание: В настоящее время Footprint работает над добавлением новых маркетплейсов, например, Element и Playdapp Marketplace, которые популярны для коллекций Polygon.
# of Marketplace Collections by Chain Примечание: В настоящее время Footprint работает над добавлением новых маркетплейсов, например, Element и Playdapp Marketplace, которые популярны для коллекций Polygon.
# Количество активных коллекций по цепочкам с течением времени
# Количество активных коллекций по цепочкам с течением времени

Почему год назад произошел взрыв принятия экосистемы NFT от Polygon?

Компания Polygon была запущена в 2017 году как решение для масштабирования блокчейна Ethereum. Используя модифицированный консенсус Proof-of-Stake, протокол мог обрабатывать транзакции быстро и доступно по сравнению с перегруженным и дорогим Ethereum.

В начале последнего "бычьего" рынка Layer 2 был главным претендентом на решение проблемы масштабируемости блокчейна. Polygon был ведущим инновационным решением в этой категории продуктов. Для большинства людей в то время было безопасным предположением, что Ethereum останется базовой инфраструктурой блокчейна, а усовершенствования будут создаваться поверх нее.

Однако в последний год повествование изменилось. Разработчики и аналитики начали предвидеть возможность появления "убийц Ethereum" - новых цепочек со своими собственными языками, механизмами консенсуса и технологиями. Вместо того чтобы пристраивать к шоссе полосу HOV для улучшения транспортного потока, эти новые проекты обещали с нуля спроектировать дороги для новых сценариев использования, таких как NFT и GameFi.

Solana была запущена в 2019 году и быстро стала доминирующим Ethereum-киллером Layer 1. Криптовалюты вращаются вокруг циклов шумихи; потребовалось несколько таких циклов, чтобы люди пришли к Solana.

Источник: Google Trends
Источник: Google Trends

Зеленая пунктирная линия - это базовый уровень для поиска "многоугольника", который остается постоянным. 

На диаграмме показано, как Polygon смогла воспользоваться своим преимуществом первой компании, чтобы закрепиться в нескольких предыдущих циклах хайпа. Хотя Polygon по-прежнему является надежным, инновационным протоколом с чрезвычайно активной проектной базой и сильными показателями токенов, Solana по-прежнему вызывает больший интерес.

Энтузиасты НФТ, и особенно мелкие создатели, устремились в начинающую экосистему Solana и ее управляемую сообществом торговую площадку Magic Eden.

Ежедневные пользователи по маркетплейсам
Ежедневные пользователи по маркетплейсам

Этот отток из Polygon в Solana становится очевидным при сравнении данных OpenSea о сделках этих двух сетей за один и тот же период рядом друг с другом.

Полигонные сделки
Полигонные сделки
Транзакции Солана
Транзакции Солана

Резюме

Polygon все еще делает удивительные вещи в Web3, но ясно, что он больше не является лучшим выбором после Ethereum для проектов NFT. W

Этот материал предоставлен сообществом Footprint Analytics в октябре 2022 года по адресу: [email protected]

Сообщество Footprint - это место, где энтузиасты данных и криптовалют со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метаверсе, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и двигающие сообщество вперед.

Источник: OpenSea Ethereum - Polygon - Solana

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночный капитал $926,28B 24H Vol. $52,28B BTC Цена $19 224 ETH Цена $1 301 BTC Dom. 39,8% ETH Дом. 17,2% Ведущий сектор (24 часа) Электронная коммерция (24%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник