Сенаторы Элизабет Уоррен и Роджер Маршалл 14 декабря предложили законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег, финансированием терроризма и стран-изгоев с помощью криптовалюты.

Законопроект, названный Законом о борьбе с отмыванием цифровых активов, также направлен на "снижение рисков, которые криптовалюта и другие цифровые активы представляют для национальной безопасности США, путем закрытия лазеек" в существующей системе.

Предлагаемый закон обяжет лиц из США подавать отчет, если они совершают операции с цифровыми активами стоимостью более 10 000 долларов США через один или несколько счетов за пределами США.

Кроме того, если законодательство будет принято, оно распространит некоторые обязательства Закона о банковской тайне на криптовалюты, включая правила KYC, которые будут применяться к участникам криптовалют, таким как провайдеры кошельков, майнеры и валидаторы.

Он предоставит Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) полномочия для реализации предложенного правила, требующего от учреждений сообщать об определенных транзакциях с использованием нехостинговых кошельков, в которых пользователи имеют полный контроль над содержимым, а не полагаются на биржу для проведения транзакции.

Кроме того, финансовые учреждения не смогут проводить операции с такими криптомиксерами, как Tornado cash, инструментами, предназначенными для сокрытия происхождения средств, а также с монетами конфиденциальности.

Однако интересно отметить, что раздел три, часть а предлагаемого законопроекта требует, чтобы все, кто пишет программное обеспечение, которое отправляет, получает или подписывает транзакции биткоина, например, майнеры и валидаторы криптовалюты, получили лицензию на передачу денег. Тем не менее, американские суды неоднократно отменяли попытки регулирования создания программного обеспечения.

В разделе 4 законопроекта говорится об обязанностях, которые будут выполнять определенные государственные органы в случае принятия законопроекта. В число этих государственных органов входят министр финансов, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

В обязанности входит проверка процессов программ по борьбе с отмыванием денег и обязательств по отчетности, взятых на себя регулируемыми фирмами

Источник