Парламент Италии одобрил введение 26% налога на любую криптовалютную прибыль свыше 2 000 евро с 30 декабря. 

Это новое законодательство является частью итальянского бюджета на 2023 год. Бюджет описывает криптовалюты как виртуальное представление стоимости, которое можно хранить и передавать электронным способом через распределенную бухгалтерскую книгу. 

Однако она настаивает на том, что криптовалюты не относятся к фискальной сфере. Примечательно, что в документе предусмотрены положения о потерях при криптоинвестициях. Каждый убыток от криптоинвестиций всегда будет вычитаться из прибыли.

Бюджет также предусматривает 21 миллиард евро (22,3 миллиарда долларов) налоговых льгот для поддержки различных предприятий и домохозяйств страны, решающих энергетические проблемы.

Кроме того, правительство Италии под руководством премьер-министра Джорджии Мелони стремится поощрять владельцев криптоактивов раскрывать свои активы. Чтобы стимулировать это, владельцы, соблюдающие требования, смогут заплатить 14%-ный налог на свои активы с января 2023 года вместо цены покупки.

Правительство Италии стремится уточнить правила регулирования криптоиндустрии

По словам премьер-министра Джорджии Мелони, хороший набор нормативных актов, способных защитить инвесторов, - это единственный способ для страны стать центром криптовалют.

Правительство подтвердило свою готовность сотрудничать с фирмами, торгующими криптовалютами, для достижения этой цели. Это побудило такие компании, как Binance, Gemini и Nexo, получить разрешение на регистрацию в стране.

Помимо Италии, другие европейские страны также предприняли шаги по увеличению налогообложения доходов от криптовалют. Несколько месяцев назад Португалия ввела 28%-ный налог на всю прибыль от криптовалют. Кроме того, португальское правительство намерено ввести 10%-ный налог на бесплатные криптовалюты, включая airdrops, и еще 4% - на комиссии криптоброкеров.

Источник