BNB и его роль в экосистеме блокчейн

Binance-coin">Binance Coin (BNB) - это родная криптовалюта экосистемы Binance. Запущенная в 2017 году, BNB первоначально была представлена как токен ERC-20 на блокчейне Ethereum с общим запасом в 200 миллионов. В 2019 году Binance начала своп в сети и перевела все токены BNB на цепочку BNB Chain.

BNB Chain состоит из двух блокчейнов, оба из которых работают на базе BNB:

  • Цепочка маяков BNB: Этот блокчейн, ранее называвшийся Binance Chain, управляет такими функциями управления BNB Chain, как голосование и ставки.
  • BNB Smart Chain (BSC): Этот блокчейн, известный как Binance Smart Chain, использует виртуальную машину Ethereum для поддержки смарт-контрактов и полностью совместим с инструментами Ethereum и децентрализованными приложениями (DApps).

Родная монета Binance Coin теперь является неотъемлемой частью экосистемы Binance. Она используется для обеспечения работы бирж Binance и Binance.US, а также других приложений, построенных на цепочке BNB, таких как:

  • PancakeSwap
  • Бисвап
  • ApeSwap
  • Автошарк Финанс
  • Avarice
  • Libera.Financial
  • Номинекс/Номисвап
  • Эпоха динозавров
  • DEX Finance
  • Открытый рычаг

Это лишь некоторые из многочисленных dApps, созданных на блокчейне BNB. Binance также остается крупнейшей криптовалютной биржей по объему торгов и является одной из самых популярных бирж в мире.

Что такое ожог монеты?

Сжигание монет - это когда криптовалютный проект уничтожает некоторые из своих монет, часто для того, чтобы уменьшить объем циркулирующего предложения и повысить стоимость оставшихся монет. Монеты отправляются в мертвый криптокошелек с неизвестным закрытым ключом, что означает, что эти монеты никогда не смогут быть потрачены снова.

Сжигание монет часто проводится ежеквартально или раз в полгода. Binance, например, обязалась сжигать монеты BNB каждый квартал, пока не будет уничтожено 100 миллионов BNB. Таким образом, общее предложение составит 100 миллионов BNB - максимально возможное предложение BNB.

Блокчейн и криптопротоколы периодически сжигают монеты и токены по нескольким причинам, в том числе:

Существуют механизмы сжигания монет, с помощью которых сжигается BNB, как объясняется ниже:
Существуют механизмы сжигания монет, с помощью которых сжигается BNB, как объясняется ниже:

Как сжигается BNB?

Механизм сжигания в режиме реального времени (BEP-95)

Первый - это механизм сжигания Binance Evolution Proposal (BEP)-95. С помощью BEP-95 BNB сжигается в режиме реального времени путем сжигания части платы за газ, потраченной на BSC. После обновления смарт-цепочки BNB в 2021 году BEP-95 продолжает сжигать около 860 BNB ежедневно.

Генеральный директор Binance Чангпенг Чжао внедрил BEP-95, чтобы ускорить темпы сжигания BNB, которые шли медленнее, чем планировалось. Сжигая часть платы за газ, собираемой валидаторами каждого блока, BEP-95 обеспечивает постоянный поток BNB для сжигания.

BEP-95 полностью зависит от сети BSC, поэтому он будет продолжать сжигать BNB после достижения цели в 100 миллионов сжиганий. За ходом сжигания BEP-95 можно следить с помощью бота BNB Burns Tracker Bot в Twitter:

Ежеквартальное автоматическое сжигание

Второй метод - это плановые ежеквартальные ожоги, проводимые Binance. В ходе этих сжиганий определенное количество BNB выкупается на открытом рынке и уничтожается. Первое сжигание было проведено в октябре 2017 года и было сожжено 986 000 BNB.

Ежеквартальные сгорания проводятся за счет прибыли Binance и объявляются заблаговременно. Конкретное количество BNB для сжигания основывается на нескольких факторах, включая общую прибыльность, оборотное предложение BNB и количество блоков, произведенных за квартал. На момент последнего сжигания в апреле 2022 года было сожжено в общей сложности 1 839 786,261 BNB:

Что такое автоподжиг BNB?

BNB auto-burn был создан одновременно с запуском и ребрендингом Binance Chain и Binance Smart Chain в BNB Chain. Согласно заявлению Binance, механизм автосожжения был разработан для максимизации стоимости токена BNB и обеспечения устойчивого и безопасного долгосрочного плана роста для экосистемы BNB.

Раньше Binance проводила ежеквартальные ожоги BNB на основе объема торгов BNB на своей бирже. Однако в декабре 2021 года ежеквартальные сжигания были заменены автосжиганием BNB.

Автопогашение по-прежнему производится ежеквартально, но оно больше не основывается исключительно на объеме торгов на Binance.

Механизм автоматического сжигания BNB автоматизирован для регулировки количества BNB, которое необходимо сжечь, в зависимости от двух факторов:

  • Цена BNB
  • Количество блоков, генерируемых на БСК в квартал

По словам представителей Binance, новые механизмы сжигания BNB обеспечивают лучшую прозрачность и являются более предсказуемыми, чем предыдущий метод ежеквартального сжигания. По мнению команды Binance, новый механизм автоматического сжигания поможет стабилизировать цену BNB и защитить ее от сильных колебаний.

Как работает автоподжиг BNB?

С технической точки зрения, автосожжение BNB использует информацию о цепочке BNB Smart Chain для расчета количества BNB, которое необходимо сжечь. Таким образом, механизм "регулирует" количество сжигания.

На количество ожогов также влияет динамика спроса и предложения, что означает, что при снижении цены на BNB количество ожогов увеличивается. Как уже говорилось ранее, сжигание монет повышает стоимость криптовалюты.

Автосожжение BNB было разработано таким образом, чтобы оставаться независимым от объема торгов BNB на Binance (который раньше был его единственной основой). Это сделано для того, чтобы убедить сообщество BNB в том, что процесс является проверяемым, объективным и прозрачным.

Цель - продолжать автосожжение до достижения отметки в 100 миллионов. Это будет происходить автоматически по приведенной ниже формуле:

В приведенном выше уравнении B представляет собой общее количество BNB, подлежащих сжиганию, а N - количество блоков, произведенных на смарт-цепочке BNB в течение квартала. Среднее время блока составляет 3 секунды, что определяет приблизительное значение количества блоков, производимых в час, на уровне 1 200 блоков. В результате стандартных вычислений значение N составит приблизительно 2 592 000 блоков. Это значение может колебаться в зависимости от того, сколько именно дней в месяце приходится на конкретный квартал.

P - средняя цена BNB на тот момент. Средняя цена колеблется в диапазоне от 10% до 20% в день, а медианное значение определяется путем выборки на основе принятого оракула, например, ChainLink, для BSC. Как правило, это происходит каждые 10 000 блоков и занимает около 8,3 часа.

K первоначально устанавливается на 1000 и является постоянным ценовым якорем. Его значение может быть изменено и во многом зависит от сообщества BNB Smart Chain`s. Участники могут подать предложение по BEP, а также проголосовать в сообществе, чтобы обновить это значение.

Ежеквартальное сжигание BNB

Старый механизм ежеквартального сжигания был обновлен до ежеквартального автосжигания. Автоматическое сжигание достигает той же цели, но является более эффективным и прозрачным. На приведенной ниже диаграмме показана предполагаемая сумма ежеквартального автоматического сжигания БНБ для различных средних цен на БНБ:

Можно отслеживать историю автосожжения БНБ. На веб-сайте ведется учет всех предыдущих ожогов, включая подробную информацию о каждом ожоге:
Можно отслеживать историю автосожжения БНБ. На веб-сайте ведется учет всех предыдущих ожогов, включая подробную информацию о каждом ожоге:

Как проверить историю автосохранения BNB?

Например, если мы нажмем на последний ожог, ожог №19, мы увидим следующие подробности:
Например, если мы нажмем на последний ожог, ожог №19, мы увидим следующие подробности:

Итак, сколько БНБ было сожжено до сих пор? На сегодняшний день общее количество сожженных BNB составляет 35 750 684,88. Согласно текущим ценовым данным, это эквивалентно $7 866 304 917,03. Вы также можете следить в режиме реального времени за стоимостью и подробностями событий, связанных со сжиганием BNB.

Когда будет следующий ожог BNB?

Последний BNB Burn состоялся 19 апреля 2022 года, уничтожив 1,830,382 BNB, или $772,363,806, посредством автосожжения. Конкретной даты 20-го сожжения пока нет, но ожидается, что оно произойдет в период с 16 по 20 июля 2022 года.

Как правило, генеральный директор Binance Чангпенг Чжао объявляет даты сжигания BNB в Twitter, поэтому стоит следить за этим пространством, чтобы узнать о следующем автосжигании.

Источник