Дек 2022, Совместный отчет CoinGecko и Footprint Analytics

Существует базовое предположение, что весь рынок НФТ является мошенническим и состоит только из отмывочных трейдеров. К сожалению, мы часто видим заголовки в СМИ, продвигающие эту версию. В конце концов, зачем людям тратить миллионы долларов на JPEG?

Wash trading - это многократная покупка и продажа одного и того же актива с целью манипулирования объемами торгов и ценой актива. Участвующие стороны могут состоять из одной организации или сговора организаций. На традиционных рынках капитала "отмывочная торговля" является незаконной, поскольку ее целью часто является введение в заблуждение других покупателей/продавцов, что актив стоит намного больше, чем он есть на самом деле, и что существует искусственно созданный ликвидный рынок.

Криптовалюты, в частности НФТ, не имеют строгого регулирования, и "отмывочная" торговля иногда может быть безудержной. В дополнение к вышеуказанным причинам для "отмывочной" торговли, две другие причины уникальны для НФТ: уборка налоговых убытков и получение вознаграждения за токены.

Отмывочная торговля для манипулирования ценами/ликвидностью

Внимание - это все для НФТ. В пространстве, где коллекции живут и умирают ежечасно, основатели будут делать все возможное, чтобы привлечь внимание и создать импульс. Самый простой способ привлечь внимание - появиться на первой странице торговых площадок NFT. OpenSea, LooksRare, Magic Eden и др. имеют целевые страницы, на которых представлены трендовые коллекции.

Источник: OpenSea
Источник: OpenSea

Хотя ни одна из торговых площадок не говорит прямо о том, как работают их трендовые алгоритмы, очевидно, что объемы торгов являются важным фактором для включения в список трендовых коллекций. Это стимулирует основателей коллекций NFT к "отмыванию" сделок для увеличения объема торгов, что повышает вероятность попадания их коллекций в список Trending.

К сожалению, отмывочная торговля также создает ложное впечатление о ликвидности, порождая ложную уверенность в наличии спроса и ажиотажа вокруг их НФТ. Это неизбежно может побудить ничего не подозревающих покупателей приобрести их НМТ по завышенной цене.

Одним из примеров, который мы выявили, является PixBattle #1, игровой проект, который стилизовал себя как первая пиксельная игра на Солане.

Источник: Волшебный Эдем
Источник: Волшебный Эдем

На скриншоте выше показано, что один NFT неоднократно торговался между двумя адресами в течение дня. Для этого нет никаких причин, кроме как фальсифицировать объем торговли и проценты. Трейдер также не слишком старался скрыть свои следы, неоднократно используя одни и те же два адреса. Более того, использование NFT с идентификатором #1 (тем самым указывая, что он был отчеканен первым) повышает вероятность того, что трейдер, вероятно, был основателем коллекции, который знал из первых рук, когда она будет запущена.

Источник: Волшебный Эдем
Источник: Волшебный Эдем

Если мы посмотрим на график Magic Eden, то увидим, что некоторые невольные подозреваемые купили вершину, прежде чем ликвидность иссякла в одночасье и коллекция упала до 0.

Определение промывочных профессий

Хотя выявить все коллекции, осуществляющие "отмывочную" торговлю, практически невозможно, поскольку это предполагает фильтрацию обширного массива данных на основе качественных факторов, вот некоторые общие признаки, на которые следует обратить внимание:

  1. Коллекция торгуется на постоянном ценовом уровне (т.е. нет резких покупок за `редкости`).
  2. Коллекция имеет высокий объем торгов / является трендовой, но имеет низкую видимость / плохие показатели социальных медиа (например, малое количество подписчиков в Twitter)
  3. NFT был куплен более обычного количества раз за день (в Footprint Analytics мы считаем, что это более 3+)
  4. NFT неоднократно покупалась одним и тем же адресом покупателя в течение короткого периода времени, скажем, 120 минут.

Смывная торговля для получения налоговых убытков

Еще одна причина для "отмывочной" торговли - сбор налоговых убытков. В некоторых юрисдикциях, например, в США и Европе, НФТ рассматриваются как капитальные активы и облагаются налогом на прирост капитала в той или иной форме. Трейдеры платят налог на прибыль, но обычно могут компенсировать инвестиционные потери при окончательном расчете налога. Однако это применяется только тогда, когда инвестор реализовал свои прибыли и убытки, т.е. ему необходимо продать свои активы. В этих обстоятельствах покупатели, которые купили на вершине, но теперь сильно упали, могут быть заинтересованы в продаже своих НФТ с убытком, чтобы компенсировать прибыль, которую они могли получить от других капитальных активов.

С технической точки зрения, сбор налоговых потерь не является ни редким, ни незаконным явлением. Однако из-за легкости, с которой НФТ могут быть отмыты, мы считаем, что это заслуживает упоминания.

На рынке NFT легко продать NFT на другой кошелек, который вы контролируете, "с убытком". Установив цену на номинальную сумму (например, 1 USDC), пользователь может получить налоговые убытки, обладая при этом якобы "отчужденным" активом. К сожалению, отсутствие нормативного надзора за рынками НФТ и сложность доказательства налогового мошенничества способствуют применению этой техники.

Если мы посмотрим на Топ-10 коллекций на Ethereum, то увидим, что в пространстве есть участники, которые пользуются этим. Мы отфильтровали сделки на основе продаж ниже 90% от цены пола на тот момент.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

Если посмотреть на динамику продаж, то самые высокие месячные продажи приходятся на декабрь 2021 года, за которым следует январь 2022 года. По совпадению, это конец периода налоговой отчетности для многих юрисдикций. Можно с уверенностью предположить, что большинство (если не все) из этих сделок были связаны с намерением получить налоговые убытки в этот период, когда владельцы активов готовятся к подаче налоговых деклараций.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

В Топ-10 коллекций ETH тройку самых любимых коллекций для сбора налоговых убытков составляют MAYC (117), Cool Cats (74) и CloneX (61). Кроме того, трейдеры, занимающиеся промывкой в этой категории, похоже, продают по мизерным ценам, т.е. ниже 0,5 ETH, а большинство - близко к 0, что делает их очевидными аутсайдерами для всех наблюдателей на сети.

Тем не менее, стоит отметить, что могут быть и другие причины для таких продаж по низким ценам, например, неправильное объявление цены и продажа кому-то со скидкой.

Wash Trading For Tokens

LooksRare и X2Y2 являются наиболее известными торговыми площадками NFT со своим токеном. В настоящее время токены распределяются среди трейдеров с большим объемом торгов на соответствующих платформах. Трейдеры Wash пользуются этой формулой и максимизируют свое вознаграждение, ежедневно генерируя значительный торговый объем за счет торговли "туда-сюда" между принадлежащими им кошельками. Чтобы выявить такие типы сделок, мы отфильтровали сделки на LooksRare и X2Y2 по следующей формуле:

  1. Сделки NFT по завышенным ценам (10x средняя цена OpenSea)
  2. Коллекции с 0% отчислений (кроме CryptoPunks и ENS)
  3. NFT, купленный более обычного количества раз за день (в настоящее время фильтруется для более чем 3+)
  4. НМТ, приобретенные по одному и тому же адресу покупателя в течение короткого периода времени (в настоящее время фильтруется в течение 120 минут)

Применяя эти фильтры, можно сделать вывод, что более 80% объема торгов на этих двух торговых площадках - это сделки по отмывке с момента запуска:

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

Мы считаем, что LooksRare имеет более высокий объем промывочной торговли, потому что его вознаграждения являются более прибыльными. Поэтому мы рассчитали общую стоимость вознаграждений за распределение, измеренную по отношению к ежедневной цене закрытия каждого токена с момента запуска. Ниже приведены результаты по 22 ноября 2022 года.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

Если взять среднее историческое значение, то на каждый доллар, заработанный на X2Y2 за счет торговых вознаграждений, вы заработали бы на двадцать один больше на LooksRare. Однако эта цифра вводит в заблуждение, поскольку LooksRare запустилась примерно за три месяца до X2Y2, когда рынок все еще был оживленным, а цены на LOOKS (токен LooksRare) были намного выше. После того как первоначальный ажиотаж утих и начался медвежий рынок, торговые вознаграждения нормализовались до более ровных уровней. Несмотря на это, LooksRare по-прежнему предлагает в два раза больше долларовой стоимости по данным за последние три месяца.

Тем не менее, это лишь общие предположения, поскольку размер вознаграждения сильно зависит от процента от соответствующего дневного объема торгов платформы. Например, X2Y2 может иметь более высокое вознаграждение за определенный день, если общий объем продаж ниже (что дает продавцу более высокий % вознаграждения за токен) или если цена токена выше.

Как ни странно, хотя LooksRare в среднем распространяет больше стоимости, у X2Y2 больше органических объемов. Более того, с июня 2022 года X2Y2 постоянно опережает LooksRare по ежемесячным объемам торгов (без учета объемов "отмывочных" торгов).

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

Вероятное объяснение - это видимость большей экономичности. X2Y2 взимает 0,5% рыночной комиссии и предлагает необязательные роялти (хотя эта функция была отменена с 18 ноября 2022 года), в то время как у LooksRare более высокая торговая комиссия (2,0%). Однако даже если учесть более высокую торговую комиссию LooksRare, торговля на LooksRare всегда была дешевле после вычета вознаграждения за токены.

Мы можем только предположить, что маркетинговая стратегия X2Y2 более эффективна, поскольку человеческая психология предпочитает "скидки", а не "кэшбэк". И это при том, что среднее вознаграждение LooksRare за ставку на его токен (53,61%) выше, чем у X2Y2 (38,81%) по состоянию на 22 ноября 2022 года.

Демография и закономерности торговли

В связи с распространенностью этого метода торговли мылом, мы подумали, что было бы интересно немного глубже изучить торговые модели трейдеров, торгующих мылом LooksRare / X2Y2.

Мы выявили более 6442 адресов, с которых ведется торговля на LooksRare и X2Y2. Все 10 лучших адресов принадлежат LooksRare, что соответствует предположению о лучшем извлечении стоимости из вознаграждений за токены.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

У этих трейдеров два разных времени торговли: пик приходится на 8-9 часов утра (UTC+0) и ближе к концу дня.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

Ethereum использует временную метку Unix, то есть UTC. Поэтому торговля непосредственно перед закрытием дня имеет смысл, так как они, вероятно, пытаются увеличить свою долю дневного объема на торговой площадке. Поскольку вознаграждения за торговлю зависят от % от общего дневного объема рынка, лучше начинать торговлю как можно позже, чтобы определить, какое количество огневой мощи/усилий необходимо приложить для получения значительной доли вознаграждений.

Что касается всплеска утром, мы предполагаем, что эти трейдеры работают в часовых поясах, которые близки к полуночи для них, что совпадает с поздним вечером для США.

Что касается самой популярной коллекции для торговли моющими средствами, то первое место занимает Terraform от Mathcastles. Более 12 миллиардов долларов было продано, что составляет 99,82% от общего объема торгов коллекцией на LooksRare и X2Y2.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

Мы не уверены, почему так происходит. Единственное, что объединяет все эти коллекции, это то, что они имеют нулевые роялти (кроме Meebits), что означает, что торговля стиркой обходится дешевле. Мы можем только предположить, что кит или группа китов выбрали эту коллекцию в качестве предпочтительной для торговли моющими средствами. Действительно, если мы посмотрим на список трейдеров для Terraform, то 2 лучших кошелька наторговали почти на $4,8 млрд.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

Скорее всего, это один кит, торгующий между своими кошельками, вносящий более 1/3 объема торговли только для коллекции.

Стоит отметить, что до того, как Terraform взял на себя эту функцию, Meebits был фаворитом среди трейдеров-мыльщиков после запуска LooksRare, пока они не ввели роялти в сентябре 2022 года. После этого объемы торговли "мылом" в одночасье упали.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

Заключение

Без надлежащего регулятивного надзора и правоприменения "отмывочная" торговля на рынке НФТ является неизбежным явлением на торговых площадках НФТ. Традиционно манипулирование ценами/объемами и мошенническое извлечение налоговых потерь являются незаконными, и этот стандарт, скорее всего, сохранится и для криптовалют. С другой стороны, отмывочная торговля для получения вознаграждения за токены - это новый вид деятельности, уникальный для криптовалют.

Хотя основными жертвами риска являются сами торговые площадки, в ходе этой деятельности могут пострадать и ничего не подозревающие пользователи. Несмотря на этические проблемы, криптовалютные аборигены утверждают, что код - это закон. Если торговые площадки NFT не наложили никаких ограничений на распределение вознаграждений, почему бы пользователям не воспользоваться этой функцией?

Учитывая все это, неудивительно, что все считают NFT мошенничеством. Однако если мы посмотрим на общие объемы торговли ETH, то картина окажется не очень красивой.

Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)
Источник: Footprint Analytics (по состоянию на 22 ноября 2022 года)

42,9% всех объемов - это объемы "отмывочной" торговли. Сенсационная интерпретация заключается в том, что почти половина рынка - это мошенничество; однако более разумный вывод заключается в том, что такие платформы, как LooksRare и X2Y2, поддерживают рынок фальшивыми объемами. Кроме того, это не меняет того факта, что существуют настоящие покупатели. Действительно, если мы оценим рынок по другой метрике, т.е. по количеству сделок, то получится совсем другая картина.

Более 98% всех транзакций были признаны подлинными. Другими словами, вполне возможно, что людям просто нравятся JPEG. Исследование НФТ OpenSea, проведенное группой исследователей, также подтверждает этот тезис с использованием другой методологии.

Имидж и репутация индустрии NFT, вместо того, чтобы быть убежищем для отмывочной торговли, сильно искажены китами и ловкими дегенами. Конечно, у этой методологии есть ограничения, и мы не можем учесть каждую сделку "отмывочной" торговли. Тем не менее, это более точное представление о рынке NFT.

Но это не значит, что мы должны принимать все как должное. Технология блокчейн делает каждую транзакцию прозрачной, что облегчает выявление нечестной торговли и, таким образом, позволяет защитить себя.

Первая линия защиты - это образование. Трейдеры NFT должны научиться определять "отмывочные" торговые модели, прежде чем заходить в менее известные коллекции. Даже в этом случае некоторые из самых популярных коллекций, например, Meebits, могут быть не защищены от такой деятельности. Однако можно также ожидать, что торговцы "стиркой" будут становиться все более изощренными и заметать следы. Усилия по улучшению анализа на цепочке и использование таких платформ, как Footprint Analytics, помогут пользователям пробиться сквозь шум, но при этом помогут принимать более правильные торговые решения.

Маркетплейсы также должны играть более активную роль в противодействии "отмывочной торговле", так как это вредит реальным пользователям и им самим, если кто-то активно добывает их родные токены.

Эта статья была написана в сотрудничестве с компанией Footprint Analytics. Footprint Analytics создает самую полную инфраструктуру анализа данных блокчейна с инструментами и API, чтобы помочь разработчикам, аналитикам и инвесторам получить непревзойденную информацию о GameFi, DeFi и NFT. 

Механизм индексирует чистые и абстрагированные данные из 20+ цепочек и подсчетов, позволяя пользователям строить графики и приборные панели без кода с помощью интерфейса drag-and-drop, а также с помощью SQL.

Источник