Децентрализованная биржа (DEX) dYdX подтвердила, что она заблокировала счета клиентов, связанные с Tornado Cash, для соблюдения санкций США.

dYdX имеет поставщика услуг по обеспечению соответствия, который помогает отмечать адреса, связанные с незаконной деятельностью. В случае санкций dYdX заблокировала несколько аккаунтов, отмеченных поставщиком услуг.

"Многие счета были заблокированы, потому что определенная часть средств на кошельке (во многих случаях даже несущественные суммы) была связана в определенное время с Tornado Cash, которая недавно была добавлена в санкционный список OFAC Казначейства США".

Должное внимание было уделено владельцам счетов, которые были необоснованно заблокированы. Некоторые были замешаны не потому, что напрямую работали с Tornado Cash, а потому, что ранее получали средства со связанных счетов.

В качестве исправления ситуации dYdX намекнул на внесение некоторых изменений, чтобы снять запрет с этих аккаунтов.

"Мы внесли коррективы в рамках нашей политики соответствия, которые разблокировали некоторые аккаунты, и мы будем продолжать прилагать усилия для ограничения флагов и отслеживания этого вопроса в дальнейшем".

В промежуточный период клиенты по-прежнему хранят свои средства и всегда могут снять их по своему выбору.

Tornado Cash подсчитывает свои убытки

Протокол, сохраняющий конфиденциальность, который способствовал многим благородным целям, например, помог соучредителю Ethereum Виталику Бутерину анонимно пожертвовать средства на военные нужды Украины, теперь стал жертвой черных списков и приостановок.

Эмитент USDC компания Circle в ответ на санкции Казначейства США заморозила все средства USDC, связанные с заблокированными адресами. Она активировала "функцию черного списка", которая предотвращает перевод всех средств, хранящихся в кошельках, на цепь на неопределенный срок.

Разработчики Tornado также удалили свои репозитории Github с платформы. В своем твите соучредитель Tornado Cash Роман Семенов выразил сожаление:

Моя учетная запись @GitHub только что была приостановлена 🤷

Является ли написание кода с открытым исходным кодом теперь незаконным?

- Роман Семенов 🌪️ 🇺🇦 (@semenov_roman_) 8 августа 2022 г.

С момента введения санкций Tornado Cash оставалась в скрытом режиме. Однако более 7000 членов сообщества активны в Telegram.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник