Длинные позиции по биткойнам достигли рекордного максимума на Bitfinex, так как они выросли более чем на 60% за день. Всплеск является одним из самых агрессивных движений вверх, которые когда-либо наблюдались на бирже. Предыдущий исторический максимум был достигнут в июле 2021 года, когда продукт BTCUSD Longs был впервые представлен в августе 2017 года.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

История длинных позиций на Bitfinex, возможно, может дать некоторое представление о состоянии рынка и о том, куда мы можем двигаться дальше. Некоторые аналитики ожидают, что в последний раз, когда длинные позиции достигли пика, можно предположить, что в нисходящем движении рынка впереди может быть передышка.

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

Обзор продукта BTCUSD Shorts также представляет интерес для чтения. На недельном графике есть длинный фитиль вверх к 7500 до недельного закрытия 3111. Это указывает на то, что короткие позиции воспользовались волатильностью рынка на прошлой неделе, но теперь закрыли позиции. Когда это сочетается с увеличением длинных позиций на 60%, это указывает на бычий настрой на рынке в целом.

Источник: TradingView
Источник: TradingView

Технический директор Bitfinex Паоло Ардоино назвал это событие «накоплением», предполагая, что он согласен с тем, что киты приобретают биткойны по сниженной цене. Он продолжил:

«Некоторые киты сильно увеличивают свои существующие длинные позиции. Имейте в виду, что они могут хеджировать себя где-то еще, так что это не обязательно оптимистично (хотя я по натуре)» (с итальянского через Google Translate)

Этот комментарий важно отметить, поскольку Ардоино подчеркивает, что длинные позиции на фьючерсных рынках часто компенсируются продажей биткойнов (короткие позиции) на спотовом рынке. Эта стратегия может защитить вас от дальнейшей волатильности рынка в зависимости от того, как вы установите лимитные ордера во фьючерсном контракте. Небольшой промах в этой стратегии может привести к огромным убыткам, особенно для тех, кто использует маржу или кредитное плечо. С 9 мая было ликвидировано более 500 миллионов долларов в длинных позициях по биткойнам и более 2 миллиардов долларов по всему крипторынку. Приведенный ниже график от Coinglass показывает ликвидацию как длинных, так и коротких позиций с 1 мая.

Источник: Coinglass
Источник: Coinglass
Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник