Длинные позиции биткоина (BTC) в 2022 году преобладали над короткими, согласно анализу данных Glassnode, проведенному CryptoSlate`s.

С 25 января в этом году было ликвидировано 270 000 длинных и 159 000 коротких позиций BTC.

Ежегодная сумма ликвидаций BTC
Ежегодная сумма ликвидаций BTC

На графике выше показана сумма всех ликвидаций BTC на всех биржах. Зеленые области представляют собой годовую сумму длинных ликвидаций, а красные - общее количество коротких ликвидаций. Инвесторы проявили тенденцию к инвестированию в долгосрочные позиции и продолжали ликвидировать их в течение всего года.

Можно сказать, что катастрофические события этого года, такие как крах Terra и FTX, а также макрособытия, такие как война между Россией и Украиной, сыграли свою роль в поведении инвесторов.

Анализ CryptoSlate показал, что длинные позиции BTC росли в геометрической прогрессии после обвала Terra, который положил начало медвежьему рынку. Данные за октябрь показывают, что долгосрочные держатели BTC начали ликвидировать позиции к концу месяца.

Преобладание длительных ликвидаций

Доминирование длинных ликвидаций также подтверждает выводы, сделанные выше. На графике ниже показан процент длинных ликвидаций с 25 января.

Процент длинных ликвидаций BTC
Процент длинных ликвидаций BTC

Процент коротких ликвидаций рассчитывается путем деления количества длинных ликвидаций на сумму длинных и коротких ликвидаций. Если показатель равен 50%, это означает, что количество длинных и коротких ликвидаций было равным. Если показатель ниже 50%, это означает, что было ликвидировано больше шортов.

Если метрика выше 50%, как на большей части графика, это указывает на преобладание долгосрочных ликвидаций. Согласно графику, долгосрочные ликвидации преобладали в течение всего года, за исключением коротких периодов в феврале, апреле, июле и ноябре.

Источник