CryptoSlate встретился с Домиником Фрисби, автором книги "Биткоин: будущее денег?", чтобы обсудить золото, биткоин и геополитику.

Темы были подходящими, учитывая нашу коллективную зацикленность на всем макроэкономическом в настоящее время, особенно на инфляции, и механике, которая привела нас к этому моменту. Но также и потому, что Фрисби - убежденный сторонник того, чтобы "вставлять мужикам палки в колеса".

В своих материалах Фрисби часто критикует правительство за то, что оно увековечивает борьбу угнетенных. Обычно эта критика подается в сатирическом стиле для развлечения, но в то же время несет в себе более глубокий смысл.

Например, в недавнем видеоролике на YouTube Фрисби с помощью песен и танцев гордо поет "f*ck the government", пропагандируя анархистские идеологии, такие как идея о том, что "налогообложение - это кража".

Но, как и в большинстве комедий, за подшучиванием скрывается доля правды. И в эти угнетающие и финансово неопределенные времена Фрисби считает, что осознание этих проблем смягчит то, что ждет нас впереди.

Золото стало для Фрисби воротами к антифиатовскому мышлению

Фрисби не только обвиняет правительство в социальном упадке, но и, как горох в стручке, приписывает значительную долю вины банкам, в частности, фиатной банковской системе.

В записи в блоге о фиатных деньгах, которой сегодня уже более десяти лет, Фрисби объяснил, что соучастники осуществляют свою силу влияния путем создания фиатных денег.

Описывая систему распределения "сверху вниз", он отметил, что при такой системе наименьшие выгоды получают те, кто находится внизу.

"Эта фиатная система, в которой правительства и банки имеют право создавать деньги, приносит выгоду тем, кто находится ближе всего к выпуску денег - тем, кто получает их первым - за счет тех, кто находится дальше всех - тех, кто получает их последним".

И с этим разрыв между богатыми и бедными будет увеличиваться до тех пор, пока все будут совершать сделки с использованием смешных денег.

Дебаты о биткоине и золоте вызывают разногласия, и их сторонники вступают в эмоционально заряженные дискуссии. Но Фрисби считает оба варианта одинаково значимыми, поскольку оба являются "анти-фиатами".

Он рассказал CryptoSlate, что инвестирование в золото открыло ему глаза на фиатное мошенничество. Но это не значит, что биткойн не предлагает аналогичных открытий, просто он еще не был изобретен во время этих осознаний.

"Я начал инвестировать в золото, а потом стал читать всякую ерунду о золоте. Это было в нулевые годы. И как только вы спускаетесь в эту кроличью нору, люди говорят о кроличьей норе с биткойном, но для меня это было золото, потому что оно было до изобретения биткойна".

Углубляясь дальше, Фрисби описал свое просветление относительно фиатных денег и ущерба, который они наносят обществу, как путь, с которого нет возврата.

Хотя он продал часть золота несколько лет назад, он по-прежнему считает, что его инвестиционная стратегия в значительной степени ориентирована на "антифиаты", состоящие из золота, серебра и биткоина, с уклоном в сторону золота.

Поделившись своими размышлениями о том, что золото является "самым аналоговым активом из всех существующих", Фрисби признал, что в цифровом мире, возможно, делать большие ставки на золото было бы просчетом с его стороны.

"Проблема с золотом заключается в том, что это самый аналоговый актив из всех существующих... Так что, в этом мире, действительно ли вам нужно бремя золота, когда все богатство является цифровым? И я сомневаюсь в этом".

Возвращение денег, обеспеченных золотом

Когда речь заходит о хранении богатства, в последнее время преобладает мнение, что технологически подкованные миллениалы предпочитают биткоин золоту.

Найджел Грин, генеральный директор и основатель deVere Group, сказал, что, исходя из этого, поскольку со временем миллениалы продолжают расти в рядах рабочей силы, он ожидает, что BTC станет "все более влиятельным".

"Поскольку мир продолжает смещаться в сторону технологий, а миллениалы становятся все более доминирующей частью мировой экономики, следует ожидать, что биткоин также будет играть все более влиятельную роль на финансовых рынках, особенно в отношении того, что он является "защищенным от рецессии" активом".

Но в настоящем времени Фрисби утверждает, что золото с его тысячелетней историей является более признанной и общепринятой формой доверия между национальными государствами, особенно в нестабильные геополитические времена.

Президент России Владимир Путин, выступая на бизнес-форуме БРИКС в конце июня, заявил об активной работе над созданием новой резервной валюты на основе корзины, состоящей из национальных валют стран-участниц.

Этот шаг широко рассматривался как прямой вызов гегемонии США/доллара и следствие санкций против России после начала войны в феврале.

Спекулируя на этом вопросе, Фрисби полагает, что за кулисами страны БРИКС обсуждают возможность подкрепления этой новой валюты золотом, что, по его мнению, восстановит доверие между членами блока.

"Никто никому не доверяет [в БРИКС], и если им всем придется начать проводить расчеты в чем-то, обеспеченном золотом, они, возможно, начнут доверять друг другу".

Как бы он ни относился к правительствам, Фрисби заметил, что по иронии судьбы единственное, что может спасти золото, - это правительства.

А как насчет биткойна?

Хотя создание валюты, обеспеченной биткойнами, кажется неправдоподобным, возможно, из-за отсутствия всеобщего признания BTC в качестве хранилища стоимости, будет ли такое предложение настолько надуманным?

После введения санкций Россия постепенно потеплела к биткоину и криптовалютам. В частности, Россия отказалась от предложения запретить использование цифровых активов в качестве платежного средства в стране.

С тех пор местные СМИ постоянно сообщают о прокриптовалютных шагах Москвы. В последнем сообщении государственного информационного агентства ТАСС говорится о том, что Министерство финансов дало добро на использование криптовалют в расчетах по международным сделкам "для всех без исключения отраслей".

По крайней мере, для старой гвардии настоящим ударом будет, если Москва перейдет на резервную валюту, поддерживаемую биткоином. Хотя это кажется крайне неправдоподобным с точки зрения сегодняшнего восприятия, произойти может все, что угодно, особенно в том, что касается

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $935,78B 24H Vol. $47,21B BTC Цена $19,325 ETH Цена $1,312 BTC Дом. 39,5% ETH Dom. 17,2% Ведущий сектор (24H) Краудфандинг (12%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник