Переход блокчейна Ethereum от принципа доказательства работы к принципу доказательства доли сократил потребление энергии более чем на 99%, и многие климатические активисты призывают Биткойн последовать их примеру. 

В четверг, после слияния, американская организация Environmental Working Group, или EWG, объявила о начале кампании стоимостью 1 миллион долларов, направленной на то, чтобы призвать Bitcoin (BTC) перейти на "зеленый" протокол, а не использовать "устаревший протокол", такой как PoW. Это заявление было сделано на фоне того, что экологическая группа Greenpeace запустила петицию непосредственно в Fidelity Investments с просьбой облегчить переход на POS.

"Другие криптовалютные протоколы годами работали на эффективных механизмах консенсуса", - сказал Майкл Брун, директор кампании EWG. "Биткойн стал изгоем, демонстративно отказываясь признать свою ответственность за климат".

Климатические группы - биткоину: сократите загрязнение, и Б.С. https://t.co/qExsfJfDLd

- EWG (@ewg) 15 сентября 2022 г.

В беседе с Cointelegraph старший вице-президент EWG по связям с правительством Скотт Фабер высказал мнение, что мероприятие Merge в целом "полезно для климата", поскольку снижает потребности в энергии для блокчейна Ethereum. Он процитировал сентябрьский отчет Управления по научно-технической политике Белого дома, в котором делается вывод, что криптовалюты - в частности, отмечается PoW-стайлинг - вносят значительный вклад в энергопотребление и выбросы парниковых газов, потребляя в США больше энергии, чем домашние компьютеры.

"Слияние доказывает, что изменение кода возможно", - сказал Фабер. "The Merge доказывает, что цифровые активы, которые полагаются на доказательство работы, могут перейти на доказательство ставки и использовать гораздо меньше электроэнергии [...] Мы надеемся, что сообщество Биткойна последует примеру Ethereum".

Фабер добавил, что поддержит любые усилия Белого дома по установлению энергетических стандартов для криптодобытчиков, заявив, что регуляторы "не должны стоять в стороне и надеяться на лучшее", а должны принять меры "быстро", учитывая климатический кризис:

"Мы агностики. Мы поддерживаем криптовалюту. Мы не против цифровых активов, но мы обеспокоены ростом потребления электроэнергии, связанным с активами, которые полагаются на доказательство работы, и загрязнением климата, которое неизбежно является результатом все большего и большего потребления электроэнергии".

Некоторые лидеры отрасли выступают против перехода блокчейна Биткойна на PoS, ссылаясь на соображения безопасности, влияние на децентрализацию сети и отношение к монетам со стороны американских регуляторов. В своем блоге в среду соучредитель MicroStrategy Майкл Сейлор заявил, что PoW является "единственным проверенным методом создания цифрового товара", такого как Биткойн, и предположил, что общее глобальное использование энергии криптовалютой является "ошибкой округления", которая "не является ни проблемой, ни решением" для решения климатического кризиса.

"Регуляторы и эксперты в области права неоднократно отмечали, что сети Proof of Stake, скорее всего, являются ценными бумагами, а не товарами, и мы можем ожидать, что со временем к ним будут относиться именно так", - сказал Сейлор. "Крипто-ценные бумаги PoS могут быть подходящими для определенных приложений, но они не подходят для того, чтобы служить в качестве глобальных, открытых, справедливых денег или глобальной открытой расчетной сети. Поэтому сравнивать сети Proof of Stake с Биткойном не имеет смысла".

Генеральный директор платформы для майнинга биткоинов Sazmining Уильям Самосзеги рассказал Cointelegraph в мае:

"Основная ошибка [...] критиков энергопотребления Биткойна заключается в том, что они оценивают Биткойн по его "ингредиентам", а не по его ценностному предложению [...] Мы должны оценивать новое изобретение по степени, в которой оно решает проблему в обществе. PoW позволяет создать надежные деньги и децентрализованную валюту, обеспеченную реальной энергией. PoS не может достичь этого".

Многие американские законодатели нацелились на крупных майнеров биткоинов: в августе члены Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей потребовали от майнинговых компаний предоставить информацию об энергопотреблении их предприятий, источниках энергии и о том, какой процент приходится на возобновляемые источники энергии. На уровне штата Нью-Йорк предложил ввести двухлетний мораторий на добычу PoW, законодательство также запрещает продление лицензий существующим компаниям, если они не работают на 100% возобновляемой энергии.

Источник