👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Криптовалютный рынок на этой неделе переживает тяжелые потрясения вместе с традиционным фондовым рынком. Как бы плохо все ни казалось, эксперты сообщили Cryptoslate, что худшее еще не закончилось.

Рассел Томсон, генеральный директор компании по управлению цифровыми активами LibertyRoad Capital, сказал Cryptoslate в интервью:

«Пока нет признаков дна. И нам нужно создать дно, чтобы этот рынок начал расти».

Проще говоря, вещи должны ухудшиться, прежде чем они смогут улучшиться.

Биткойн (BTC) в настоящее время торгуется около 20 500 долларов, что является 18-месячным минимумом, что более чем на 70% ниже исторического максимума в 69 000 долларов в ноябре 2021 года, согласно данным Cryptoslate.

Ethereum (ETH), вторая по величине криптовалюта, торгуется чуть выше 1100 долларов, что более чем на 76% ниже своего исторического максимума в 3200 долларов в феврале 2022 года.

Что стало причиной аварии?

Несколько причин напрямую способствовали текущему падению цен на криптовалюту.

Во-первых, распродажа на крипторынке началась, когда 10 июня были опубликованы данные по инфляции в США, сообщил Cryptoslate в электронном письме Маркус Сотириу, аналитик криптовалюты из брокера цифровых активов GlobalBlock.

Инфляция в США в мае достигла 8,6 % — 40-летнего максимума. Растущая инфляция была частично вызвана ростом цен на нефть из-за войны между Украиной и Россией и затронула страны по всему миру.

Тем временем инфляция в еврозоне достигла рекордно высокого уровня в 8,1% в мае, а центральные банки по всему региону повысили процентные ставки 16 июня.

Федеральная резервная система США объявила 15 июня о самом большом повышении процентной ставки с 1994 года для борьбы с продолжающейся инфляцией, ожидая рецессии в ближайшие месяцы. Это снизит ликвидность, поскольку все формы заимствования станут дорогими.

Объявление об инфляции в США привело к падению акций — S&P 500 упал более чем на 7%, а индексы Dow упали более чем на 6% за 5 дней. Nasdaq также упал примерно на 4% с момента объявления.

Но какое отношение падение акций имеет к криптовалюте? Рынок криптовалют становится все более тесно связанным с традиционным финансовым рынком. Это означает, что когда акции падают, падают и криптовалюты.

Сотириу сказал:

«Я думаю, что эта [инфляция] вносит больший вклад в наблюдаемое нами снижение, поскольку она приводит к более ястребиному поведению Федеральной резервной системы — теперь они вынуждены удалять больше ликвидности с рынка, чтобы снизить инфляцию.

Когда ликвидность удаляется, больше всего страдают активы, подверженные риску, включая криптовалюту».

Криптовалюты являются рискованными активами и, следовательно, первыми продаются в периоды кризиса ликвидности и кризиса.

Инфляционный хедж

Чтобы еще больше усугубить проблемы, Celsius, один из крупнейших крипто-кредиторов с активами на сумму более 11,8 миллиардов долларов по состоянию на май, приостановил снятие и переводы 13 июня.

По словам Сотириу:

«Криптовалютные рынки терпят крах отчасти из-за риска неплатежеспособности одной из крупнейших кредитных платформ Celsius после того, как широко распространено мнение, что они безответственно относятся к средствам клиентов».

Были заявления о том, что Celsius, несмотря на их опровержения, мог иметь до 500 миллионов долларов в UST, которые рухнули в начале мая.

Более того, около 1,5 миллиарда долларов их активов связаны с stETH в цепочке Beacon, и stETH торгуется со скидкой по отношению к эфиру. Сотириу сказал, что есть опасения, что:

«Если клиенты попытаются выкупить позиции, у Celsius закончатся ликвидные средства, чтобы вернуть их».

Предполагается, что поставленный эфир на Lido торгуется 1 к 1 с эфиром, но его цена может варьироваться в зависимости от рыночного спроса.

Точно так же есть Three Arrows Capital, которая «похоже, собирается объявить себя банкротом. У них определенно проблемы», сказал Томсон. Он добавил, что:

«В этой экосистеме было много кредитов, которые сейчас испытывают серьезный стресс».

И эти кредиторы продолжают добавлять залог, чтобы избежать ликвидации, как Celsius. Несмотря на это добавление залога, если Celsius не удастся избежать ликвидации, он может стать неплатежеспособным. Такое событие может оказать огромное влияние на экосистему, затронув почти 1,7 миллиона инвесторов.

Когда закончится медвежий рынок?

Как сказал Томсон, рынок криптовалют должен достичь дна, прежде чем он сможет начать восстанавливаться. Как и Томсон, Сотириу также ожидает дальнейшего падения цен на криптовалюту. Он сказал:

«Я думаю, что у криптографии может быть больше недостатков из-за серьезных последствий кризиса ликвидности Celsius… Я думаю, что многие опасаются каскада ликвидации, происходящего с такими, как Celsius, вызываемыми маржей, и теперь цена ликвидации составляет около 17 000 долларов США. их позиция в BTC».

По оценкам Томсона, цена биткойна может упасть ниже 17 000 долларов до того, как начнется восстановление. Он сказал:

«Наша целевая цена [для биткойнов] находится где-то между 17 000 и 20 000 долларов.

К сожалению, я думаю, что реальная целевая цена сейчас ниже этой. И главная причина, по которой я пересмотрела это значение, заключается в том, что это залоговое кредитование на рынке».

Тем не менее, Такрал сказал, что Биткойн может «ослабить поддержку» на уровне 20 000 долларов, в то время как он ожидает, что Ethereum «сидит на очень тонкой поддержке» на уровне 1100 долларов.

Томсон сказал, что сроки восстановления зависят от того, когда рынок достигнет дна, что может произойти уже на неделе 13 июня. Он добавил:

«Мы могли бы установить дно на этой неделе. Это возможно. Это гораздо более вероятно, чем думают люди… Насдак».

По словам Томсона, в условиях ускоряющейся инфляции и приближающейся рецессии в США восстановление рынка будет зависеть от того, как долго продлится рецессия и насколько она «глубока или неглубока». Однако он добавил, что если биткойн продолжит торговаться в текущем диапазоне, могут пройти «недели или месяцы», прежде чем мы начнем наблюдать восстановление.

Сотириу ожидает, что рынок восстановится примерно в четвертом квартале этого года, когда, по его мнению, инфляция снизится. Но он добавил:

«Я думаю, что медвежий рынок может продлиться до конца года, но я думаю, что 2023 год будет положительным для акций и криптовалют США».

Шивам Такрал, генеральный директор криптобиржи BuyUcoin, сказал Cryptoslate:

«Рынки восстановятся с некоторым облегчением инфляции и ослаблением процентных ставок центральными банками по всему миру.

Строгая денежно-кредитная политика не считается благоприятной для роста бизнеса, и мы можем снова ожидать процветающей деловой среды при проведении более либеральной денежно-кредитной политики».

Хотя эксперты до сих пор не уверены в точных сроках восстановления, все они настроены оптимистично в отношении биткойнов в долгосрочной перспективе.

Томсон сказал, что ожидает, что биткойн достигнет 100 000 долларов к концу 2023 года. Но фактический путь к восстановлению зависит от:

«что происходит, как быстро это происходит, как быстро происходит пробой, достигаем ли мы дна, чтобы рынок начал расти».

Источник