19 июля в Париже стартовала главная конференция по Ethereum, EthCC, на которую съедутся инвесторы, строители и основатели со всей экосистемы. Из-за жары, охватившей Европу, температура в городе достигла 41c/106f, но будет ли на мероприятии так же жарко? С докладами от Gitcoin, Sequoia Capital, Polygon, Optimism, Kraken, Coinbase и многих других в Париже сейчас нет никаких признаков медвежьего рынка.

Кевин Овоки, сооснователь Gitcoin, открыл главную сцену EthCC, рассказав о том, как мы можем создать децентрализованное общество и какие преимущества это принесет миру. Выступление называлось "Сопротивление сибилам для более демократичного Web3" и было посвящено проблеме атак сибилов на сети.

Атака Sybil заключается в создании нескольких идентификаторов для подрыва системы репутации с целью получения контроля или чрезмерного влияния на сеть.

"Есть масса различных действий, которые мы делаем каждый день в нашей жизни и которые зависят от репутации... Представьте, если мы построим направленный граф для этих аттестаций, а затем создадим плотную тестовую сеть из наших аттестаций, которая начнет формировать децентрализованное общество, где каждый может использовать данные для получения информации.

Мы можем знать все, что делают остальные участники экосистемы, и создавать интересные сценарии использования, к которым раньше у нас не было доступа".

Источник: Эндрю Киз
Источник: Эндрю Киз

В ответ на эту проблему и желание продолжать развивать web3, Овоцки объявил о запуске "Gitcoin Passport". Паспорт будет действовать как цифровая идентификация, "позволяющая создать регенеративное общество".

Пол Верадиттакит, партнер Pantera Capital, также выступил в первый день, консультируя проекты о том, как пережить медвежий рынок и создать стоимость выхода для инвесторов. По словам Верадиттакита, усилия Pantera по монетизации были "ускорены" во время медвежьего рынка.

Выступление Sequoia было заполнено до отказа, аудитория высыпала в коридор, чтобы послушать, что скажут Шон Магуайр и Пэт Грейди. Их сессия "Дистилляция 50-летних уроков, полученных в Sequoia Capital, включая то, как выжить в рыночных циклах" была самой востребованной в первый день EthCC.

Рича Джоши, соучредитель Ethereum Push Notification Service (EPNS), озвучил эволюцию web3 и рассказал о том, почему компаниям web2 следует принять технологию blockchain.

"Эволюция веба - это переход от однонаправленного взаимодействия с провайдерами в Web1 к P2p-сетям, которые держат друг друга в узде в Web3".

Оптимизм и волнение по поводу блокчейна очень высоки среди участников. Спонсоры, докладчики и строители часто испытывают облегчение от того, что переживают медвежий рынок, поскольку многие ссылаются на стресс и шум бычьего рынка как на отвлекающий фактор.

Трудности с выделением "сигнала из шума" в период бычьего роста - обычное дело для инсайдеров EthCC. Хотя многие могут быть обеспокоены падением цены биткоина, в Париже ощущается острая нехватка медвежьих настроений.

Кто-то может возразить, что люди, посещающие мероприятия на медвежьем рынке, не являются достоверной выборкой для определения общего настроения. Однако трудно спорить, когда ведущие имена в этой сфере смотрят только в будущее и посещают недельные мероприятия во время экстремальных погодных условий.

Единственные проблемы, которые постоянно возникают у большинства людей, говорящих о CryptoSlate, это UX и кошельки. Потребность в улучшении пользовательского опыта в web3 и техническая природа криптовалютных кошельков являются ключевыми проблемами, способствующими следующему росту быков.

Для более подробного освещения мероприятия посетите сайт ethcc.io для просмотра прямых трансляций каждого этапа. CryptoSlate также будет освещать отдельные выступления и интервью с основателями таких компаний, как Safe, Nansen и MEW.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по web3.

Источник