Оплата сборов за газ является важнейшим компонентом обмена криптографическими и майнинговыми цифровыми активами, но при этом остается значительным барьером для транзакций. Ярким примером является крупная криптовалюта Ethereum, сеть которой по своей сути несет высокие сборы за газ из-за большого объема транзакций и оценки токенов.

Термин gas используется для определения количества эфира (ETH), необходимого для выполнения конкретной транзакции, позволяющей пользователям взаимодействовать с сетью. Эти сборы используются для компенсации майнерам затрат энергии, необходимых для проверки транзакции. Цена на газ очень волатильна и зависит от множества факторов.

Основным фактором, отражающим колебания цен на газ, является перегрузка транзакций. Как заявил CoinMarketCap, "В цепочке Ethereum так много движения, что блоки переполнены, а плата за транзакции растет с каждым ростом спроса". По мнению специалистов, объем транзакции может поднять плату за газ с 5 до 50 долларов за считанные секунды.

Кроме того, еще одной важной движущей силой является рыночная цена токена. Инвестиции в Ethereum значительно выросли с момента его создания в 2015 году. За поразительный период его стоимость выросла примерно с 0,31 доллара США до примерно 4800 долларов США (ATH) в ноябре 2021 года. С предстоящим выпуском ETH 2.0, который заменит модель Proof Of Work механизмом Proof Of Stake, Ethereum может иметь процветающее будущее, но инвесторы по-прежнему скептически относятся к дальнейшим инвестициям в Ethereum после недавнего краха.

Рост платы за газ сделал его одним из самых дорогих блокчейнов для торговли, а проекты, основанные на Ethereum, испытывают снижение объема транзакций из-за расходов.

Эта ситуация представляет собой значительную возможность для децентрализованных бирж, которые сосредотачивают свою миссию на преодолении этих стоимостных барьеров и оптимизации скорости транзакций. Создание экосистем, способствующих росту и процветанию новых действующих проектов.

Кодекс с его функциями децентрализует и устраняет громоздкие, медленные и ограничительные средства, Cex, банки и обмен старыми правилами. Платформа стремится к нахождению баланса, инновациям и созданию акционерного капитала.

Его предстоящий запуск блокчейна main net направлен на обеспечение высокой пропускной способности транзакций, сообщая о замечательной скорости транзакций в секунду (TPS) до 100 тыс., что в 50 раз быстрее, чем у Ethereum, и нулевых комиссиях. Его консенсус Proof of Authority (POA) будет сочетать децентрализацию с оптимизированной, масштабируемой и экологически чистой обработкой транзакций.

Согласно его белой книге, Xodex хочет "решить проблемы, которые существуют в текущих проектах, основанных на блокчейне", с помощью своей анонимной экосистемы. Одним из его решений является предоставление децентрализованных и P2p-сервисов без посредников, обеспечивающих большую безопасность для пользователей и прямой доступ к средствам.

В мире криптовалют и DeFi плата за газ и масштабируемость стали серьезной причиной для беспокойства. Новички в этом пространстве, такие как Codex, предлагают революционно новые альтернативы этим насущным проблемам.

Источник