Криптовалютный рынок в целом пережил неудачное лето, когда одна за другой поступали плохие новости, начиная от краха Terras (LUNA) - теперь переименованной в Terra Classic (LUNC) - и заканчивая кризисом ликвидности Celsius Networks. Однако некоторые токены преодолели нисходящий тренд, и их стоимость за лето фактически выросла.

В частности, за последние 90 дней эти так называемые альтернативные криптовалюты, или "альткоины", опередили такие ведущие монеты, как биткоин (BTC) и эфир (ETH). Вот три из них:

Чилиз (CHZ)

Доходность Chilizs (CHZ) за последние 90 дней составляет более 80%, что является самым высоким показателем среди криптовалют с высокой капитализацией. Более того, CHZ упал всего на 26% за прошедший год по сравнению с BTC и ETH, потерявшими 57% и 60% соответственно. 

Динамика криптовалют (последние 90 дней). Источник: blockchaincenter.net
Динамика криптовалют (последние 90 дней). Источник: blockchaincenter.net

На дневном графике цена CHZs достигла $0,20 за штуку 29 августа и стремилась закрыть месяц с прибылью. И наоборот, с технической точки зрения, токену Chiliz грозит потенциальная 55%-ная коррекция до $0,09 в сентябре, исходя из показанной ниже ситуации.

Трехдневный ценовой график CHZ/USD. Источник: TradingView
Трехдневный ценовой график CHZ/USD. Источник: TradingView

Первоначально ралли цены CHZ началось на фоне отскока, наблюдавшегося на всем криптовалютном рынке. Но движение вверх набрало обороты на шквале оптимистичных новостей, включая партнерство с криптобиржей Huobi Global и приобретение почти 25% акций футбольного клуба Barcelonas Barça Studios.

ФК "Барселона" объявляет о продаже 24,5% акций Barça Studios компании https://t.co/SkC8g62KY4 за 100 млн евро для ускорения реализации стратегии клуба в области аудиовизуальных технологий, блокчейна, NFT и Web.3.

Подробности https://t.co/0sM9grct3L pic.Twitter.com/5xcLWYg440

- ФК Барселона (@FCBarcelona) 1 августа 2022 г.

Chiliz также выиграл от шумихи вокруг обновления сети, которое происходит один за другим, поскольку компания пытается отказаться от Ethereum и запустить свою собственную цепочку CHZ 2.0.

Лидо ДАО (LDO)

За последние 90 дней акции Lido DAO (LDO) выросли примерно на 60%, в основном благодаря эйфории вокруг "слияния", долгожданного перехода сети Ethereums с Proof-of-Work на Proof-of-Stake в сентябре.

Lido DAO помогает недофинансированным пользователям стать стейкхолдерами в грядущей цепочке proof-of-stake в Ethereums. Для этого он собирает средства пользователей в Ether в пул из 32 ETH - как того требует сеть Ethereum - и вносит их в официальный смарт-контракт Merges.

Ставки Ethereum 2.0 TVL в разбивке по провайдерам по состоянию на 28 августа. Источник: Glassnode
Ставки Ethereum 2.0 TVL в разбивке по провайдерам по состоянию на 28 августа. Источник: Glassnode

Перспективы того, что Lido DAO привлечет больше пользователей в дни, предшествующие слиянию и после него, спровоцировали покупки на медвежьем рынке.

Но, как и в случае с Чилизом, цена LDOs рискует упасть на 20% до $1,31 в сентябре, как показано в таблице ниже.

Дневной график цены CHZ/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены CHZ/USD. Источник: TradingView

Цель на уровне $1,31 служит поддержкой в области консолидации, отмеченной красным цветом, учитывая ее исторические показатели.

Quant Network (QNT)

За последние 90 дней Quant Network (QNT) подорожала более чем на 40%. Первоначально ее рост был обусловлен общим восходящим трендом на рынке криптовалют, но затем она набрала обороты на фоне предположений о том, что их совместимый протокол блокчейн найдет признание в правительственных и регулирующих органах.

- Грег Лант (@GregLunt27) 8 июля 2022 г.

Но с технической точки зрения QNT рискует упасть на 40% от текущего уровня цен из-за формирования на дневном графике модели "голова и плечи" с целевым уровнем $57 к сентябрю, как показано ниже.

Дневной график цены QNT/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены QNT/USD. Источник: TradingView

Другие победители

Ethereum Classic (ETC) также вырос более чем на 40% за последние 90 дней в надежде, что он станет надежным убежищем для майнеров Ethereum после обновления POS.

За тот же период WhilPolygon (MATIC) выросла на 27%, за ней следует Uniswap (UNI), рост которой составил 13%.

Источник