Европейская организация по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT), MONEYVAL, включила мониторинг крипто-сектора вместе с профессионалами-привратниками, такими как юристы и бухгалтеры, в список приоритетов в европейских странах, направленных на борьбу с деньгами. отмывание.

В пресс-релизе, основанном на результатах годового отчета, MONEYVAL призвала европейские юрисдикции оценить соответствие международным стандартам и ввести более строгую политику регулирования для борьбы с отмыванием денег, которому способствуют криптоактивы.

Эльжбета Франков-Яськевич, глава MONEVYAL, привела документы Пандоры в качестве примера того, как профессионалы, работающие в «привратнике», могут помогать богатым и коррумпированным отмывать их деньги. Она также заявила, что популярность криптоактивов для отмывания денег растет:

«Новая тенденция отмывания денег связана с развивающимся сектором виртуальных активов, растущим глобальным использованием криптовалют и другими компонентами быстро развивающейся экосистемы так называемых «децентрализованных финансов» (DeFi)».

Moneyval является надзорным органом Совета Европы по борьбе с отмыванием денег, охватывающим 47 европейских юрисдикций. Целевая группа отвечает за рассмотрение и рекомендации изменений в политике, влияющих на национальные законодательные реформы.

В отчете сделан вывод о том, что средний уровень соблюдения стандартов Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) ниже удовлетворительного порога среди контролируемых ею юрисдикций. Восемнадцать из 22 юрисдикций, оцененных МАНИВЭЛ, показали недостаточный уровень соблюдения стандартов ПОД.

Европейский наблюдательный орган также проведет отдельное исследование для изучения тенденций отмывания денег, связанных с виртуальными активами, в конце этого года.

В то время как регулирующие органы продолжают выражать обеспокоенность по поводу использования криптовалют для отмывания денег и других незаконных действий, последние данные аналитической компании Chainalysis показывают, что в 2021 году для незаконных действий было использовано менее 1% от общего количества криптовалюты в обращении.

Источник