За последние полтора года криптовалютный рынок переживает невероятный рост, сравнимый только с безумием ICO в 2017 году. Биткоин более чем в три раза превысил свой исторический максимум, достигнутый во время предыдущего "бычьего бега", а цены на альткоины взлетают налево и направо. 

Этот повышенный ажиотаж подтолкнул инвесторов массово покупать биткоин, пытаясь получить часть прибыли, пока длится этот цикл. 

Однако многие инвесторы желают узнать, что на самом деле влияет на скачки и падения цен. По этой причине мы создали эту статью, охватывающую основные факторы, способствующие росту криптовалютного рынка. Имея этот список в своих закладках, вы без труда сможете распознавать движения рынка и понимать их значение. 

Прежде чем мы углубимся в факторы, влияющие на цены криптовалют, нам сначала нужно рассказать вам некоторые основы о короле криптовалют - биткоине. 

Понимание биткойна

Биткойн был выпущен в 2009 году и стал первой криптовалютой, увидевшей свет. Созданная как первая глобальная децентрализованная валюта, ее растущая популярность положила начало целой индустрии децентрализованных финансов. 

Благодаря технологии блокчейн, лежащей в основе биткоина, за прошедшие годы появились тысячи других криптовалют с различными вариантами использования и характеристиками. 

При этом биткоин остается первой и самой дорогой криптовалютой по рыночной стоимости на сегодняшний день. Это объясняется некоторыми присущими ему характеристиками, которые придают ему такую большую ценность:  

  • Ограниченное и контролируемое предложение - количество биткоинов, которые когда-либо могут быть выпущены в обращение, ограничено 21 миллионом. Более того, каждые 4 года вознаграждение, позволяющее создавать новые биткоины, уменьшается наполовину. Таким образом, со временем биткоин становится все более дефицитным, и поэтому его стоимость растет.
  • Самая безопасная сеть - благодаря статусу первопроходца и огромному количеству майнеров биткоина, его блокчейн является самым безопасным из всех существующих на рынке.
  • Используется в качестве базовой валюты - хотя начинающие трейдеры используют доллар США в качестве базовой валюты при торговле криптовалютами, большинство криптовалютных инвесторов предпочитают учитывать свои активы в BTC. Таким образом, цена биткоина оказывает большое влияние на остальной криптовалютный рынок, и многие используют его показатели в качестве рыночного ориентира.

Факторы, влияющие на рост криптовалют

Существует множество основных факторов, влияющих на рост криптовалют. Давайте рассмотрим их ниже. 

Увеличение дефицита биткоина 

Первым важным элементом, влияющим на цену криптовалют, является растущий дефицит биткоина. 

Криптовалютный рынок, как и любой другой открытый рынок, в основном определяется спросом и предложением. В нашем случае предложение постоянно снижается из-за механизма уменьшения вознаграждения вдвое в сочетании с ограниченным максимальным предложением. 

С другой стороны, спрос постоянно растет из-за растущей популярности криптовалют и их медленного, но неуклонного принятия. 

Эксперты даже предсказывают беспрецедентный шок предложения для биткоина, который может привести к тому, что к концу лета стоимость оригинальной криптовалюты достигнет 6-значного уровня. 

Использование и массовое внедрение

Вторым важнейшим элементом роста криптовалют является их массовое принятие как для хранения стоимости, так и для использования в качестве валюты. 

Биткоин особенно высоко оценили как розничные, так и институциональные инвесторы за его роль в качестве хранилища стоимости. В отличие от традиционных товаров, таких как золото, биткоин легко хранить и передавать, что значительно повысило его популярность по сравнению с драгоценными металлами в этом отношении. 

Более того, альтернативные криптовалюты предлагают широкий спектр эффективных и экономичных решений для денежных переводов и платежных сетей. Следовательно, пользователи и торговцы все больше заинтересованы в использовании криптовалют в качестве способа оплаты. 

Hype, FOMO и FUD

Основным фактором, определяющим рост или падение спроса на криптовалютных рынках, является страх упустить момент или FOMO. Хотя это явление присутствует на всех открытых рынках, доступность криптовалютного рынка делает его еще более распространенным. 

Поэтому мы можем наблюдать невероятные скачки цен, как, например, недавнее ралли DOGE, когда мы увидели, как инвесторы стекаются на рынки, чтобы купить монеты-мемы, невзирая на фундаментальные показатели, стоящие за ними. 

На другой стороне спектра - страх, неуверенность и сомнения, или FUD, которые могут быстро привести к падению цен. FUD может быть результатом плохого настроения на рынке или все более тревожных слухов, которые могут вызвать каскад распродаж и привести к резкому падению рынков. 

Криптовалютное регулирование

Наконец, у нас есть криптовалютные правила. Они могут вызывать либо FOMO, либо FUD, в зависимости от их характера. Например, если страна решит сделать торговлю криптовалютами безналоговой, цены могут вырасти. С другой стороны, если правительство попытается запретить биткоин, это может привести к падению цен. 

Источник