Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) - всемирный орган по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма - опубликовала результаты своего недельного пленарного заседания и заявила, что более половины из 128 юрисдикций, представивших отчеты, еще не выполнили свое руководство по виртуальным активам и поставщикам услуг виртуальных активов (VASPs).

Однако само пересмотренное руководство находится в процессе обновления, при этом пленум согласился отложить крайний срок завершения работы над пересмотренным руководством ФАТФ до октября.

Пробелы в реализации стандартов ФАТФ

Согласно 12-месячному обзору ФАТФ, только 58 из 128 юрисдикций сообщили, что они внедрили пересмотренные стандарты ФАТФ, которые были окончательно утверждены в 2019 году, при этом 52 юрисдикции регулируют ПДУ, а шесть запрещают ПДУ. Большинство юрисдикций еще не внедрили требования, включая "правило путешествий". Отчет о результатах проверки ФАТФ будет опубликован 5 июля.

Руководство ФАТФ налагает обязательства по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на виртуальные активы и поставщиков услуг виртуальных активов - аналогично требованиям, обычно предъявляемым к банкам и финансовым учреждениям. Руководство 2019 года также распространяет на ПДУ Рекомендацию 16 ФАТФ - широко известную как "правило путешествия", которая требует от финансовых учреждений передавать определенную информацию о клиентах и транзакциях следующему финансовому учреждению при определенных переводах средств.

"Эти пробелы в реализации также означают, что у нас еще нет глобальных гарантий для предотвращения неправомерного использования ПДУ для отмывания денег или финансирования терроризма", - заявила ФАТФ. "Отсутствие регулирования или его реализация в юрисдикциях может позволить продолжать неправомерное использование виртуальных активов посредством юрисдикционного арбитража".

ФАТФ призвала "все юрисдикции как можно быстрее внедрить пересмотренные стандарты ФАТФ", а в ее отчете определены возможные действия ФАТФ по предотвращению неправомерного использования виртуальных активов для преступной деятельности, например, через криптовалюты для выкупа.

Срок представления пересмотренного проекта руководства ФАТФ продлен до октября

В марте ФАТФ выпустила проект руководства по "риск-ориентированному подходу к виртуальным активам и поставщикам услуг виртуальных активов" для получения отзывов общественности. Предложенные изменения вызвали обеспокоенность в криптоиндустрии, особенно в отношении определения VASP, регулирования децентрализованных финансов (DeFi) и нехостинговых кошельков. 

Эксперты отрасли сообщили Forkast.News, что продление сроков является признаком того, что ФАТФ уделяет время тщательному рассмотрению отзывов, полученных от криптоиндустрии, учитывая значительное влияние предлагаемого руководства на отрасль.

"ФАТФ получила большое количество ответов и, похоже, стремится рассмотреть все отзывы, чтобы убедиться, что руководство соответствует требованиям и снижает риск непреднамеренных последствий", - сказал Forkast.News Малкольм Райт, председатель консультативного совета отраслевой группы Global Digital Finance. "Мы не должны делать никаких выводов, кроме того, что ФАТФ применяет надлежащий уровень рассмотрения и управления, учитывая, что когда консультации были закрыты и когда окончательный проект должен был быть рассмотрен на июньском пленарном заседании, это были бы чрезвычайно амбициозные сроки".

Чиа Хок Лай, сопредседатель Blockchain Association Singapore, сказал, что вполне вероятно, что FATF нужно "больше времени, чтобы переварить отзывы, учитывая, что некоторые из предложенных руководящих принципов не являются тривиальными, например, определение DeFi".

"Влияние на криптоиндустрию должно быть немного положительным, поскольку это показывает, что FTAF серьезно относится к отзывам криптоиндустрии и не спешит с преждевременными рекомендациями", - сказал Чиа.

Станет ли Азия лидером по соблюдению "правил путешествий"?

"Правило путешествий" ФАТФ создало особые проблемы, поскольку ПДУ еще не имеют широко признанных отраслевых стандартов, таких как SWIFT. Однако в последнем обновленном докладе ФАТФ на пленарном заседании отмечается, что "частный сектор добился прогресса в разработке технологических решений, позволяющих реализовать "правило путешествий".

В число стран, которые ввели это правило, входят Соединенные Штаты, Швейцария и Сингапур.

Ранее в этом месяце Notabene, компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке, которая помогает криптовалютным предприятиям соблюдать правило FATF о путешествиях, объявила о сотрудничестве с Elliptic, лондонским блокчейн-провайдером аналитики AML, чтобы запустить сервис, позволяющий VASP автоматизировать транзакции с доверенными контрагентами, обнаруживая при этом любую подозрительную активность, о которой следует сообщать в соответствии с нормативными требованиями.

"Когда дело доходит до соответствия Правилу путешествий, VASP спешат внедрить масштабируемые решения и начать работу", - сказала в своем заявлении Элис Навфал, главный операционный директор Notabene. "Мы ожидаем, что следующие шесть-двенадцать месяцев станут поворотным моментом для криптоиндустрии, поскольку VASP преодолевают нерешенные проблемы и определяют, как эффективно сотрудничать друг с другом".

В апреле три криптовалютные компании в Сингапуре завершили тестирование автоматизированных переводов Travel Rule с использованием Notabene. В мае гонконгская криптовалютная биржа Crypto.com заявила, что будет использовать решение CipherTrace`s Traveler для соблюдения правил путешествий FATF. 

"Группа крупнейших криптовалютных бирж США, входящая в состав Рабочей группы по правилам путешествий США (USTRWG), несколько дней назад также протестировала свою версию реализации "правил путешествий". Однако Азия, похоже, быстрее реализует "правило путешествий", о чем свидетельствует альянс, возглавляемый сингапурской компанией VerifyVASP с августа 2020 года", - сказал Чиа, добавив, что VerifyVASP является членом Blockchain Association Singapore.

"Сингапур является одной из первых юрисдикций, внедряющих стандарты FATF в соответствии с Законом о платежных услугах, и как ключевой блокчейн-хаб в Азии, я ожидаю, что Азия будет лидировать в вопросе соблюдения правил путешествий", - добавил Чиа.

Грядут ли новые меры регулирования?

Поскольку ФАТФ призывает страны активизировать внедрение пересмотренных стандартов ФАТФ, некоторые правоохранительные органы по всему миру начали уделять больше внимания криптовалютным компаниям. 

Комиссия по ценным бумагам Онтарио (OSC) - агентство, контролирующее законодательство о ценных бумагах в самой густонаселенной провинции Канады, - намерена возбудить исполнительное производство против криптовалютных бирж Poloniex, Kucoin и Bybit. Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов, 26 июня объявила о прекращении обслуживания пользователей из Онтарио и попросила их закрыть свои активные позиции до 31 декабря. Агентство финансовых услуг Японии также предупредило Binance и Bybit за работу в стране без регистрации. 

А в выходные Управление по финансовому поведению Великобритании выпустило предупреждение для потребителей о том, что Binance Markets Limited - часть Binance Group - не имеет права осуществлять какую-либо регулируемую деятельность в Великобритании. Однако компания Binance сообщила в Твиттере, что "BML является отдельным юридическим лицом и не предлагает никаких продуктов или услуг через сайт Binance.com" и "Уведомление Fca UK не имеет прямого влияния на услуги, предоставляемые на Binance.com".

Чиа, представитель Ассоциации блокчейна Сингапура, сказал: "Определенно наблюдается повышенная актуальность регулирования быстрорастущей отрасли, что является положительным знаком и благоприятствует здоровому развитию этой зарождающейся индустрии, поскольку это означает повышение ясности регулирования и защиту инвесторов/потребителей, которые являются ключевыми факторами для принятия криптоактивов". 

Райт из Global Digital Finance тоже видит "значительное движение регуляторов по всему миру в криптовалютном пространстве" и выступает за "подход, ориентированный на регуляторов".

"Учитывая размер, масштаб и огромный потенциал криптовалютного сектора, мы неизбежно увидим полностью регулируемое будущее", - сказал Райт. "Криптокомпаниям рекомендуется навести порядок в своем доме или ожидать дальнейших действий со стороны правоохранительных органов". 

Источник